Rua S Vicente de Paulo, 367
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01229-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.462) fica −0,4% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2024 | 261 m² | R$ 1.260.000 | 4.828 |
| 09/2023 | 261 m² | R$ 1.275.000 | 4.885 |
| 05/2023 | 261 m² | R$ 1.000.000 | 3.831 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 1,1 km
- Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 1,3 km
Aluguel
≈ R$ 62 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 25 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 763 m
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 788 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?261 m²: perto de R$ 1,37 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 4º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 52 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)−8%
- Localização dentro de Santa Cecília+4%
- Idade do prédio (52 anos)−3%
- Vendas na mesma rua+3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Tamanho (261 m²)−2%
- m² estimado × 261 m²R$ 5.241
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua S Vicente de Paulo, 367, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 910 | R$ 2.733 |
| 2007 | 1 | R$ 1.149 | R$ 3.262 |
| 2008 | 1 | R$ 1.379 | R$ 3.749 |
| 2009 | 2 | R$ 1.847 | R$ 4.793 |
| 2011 | 1 | R$ 1.533 | R$ 3.465 |
| 2012 | 1 | R$ 3.398 | R$ 7.477 |
| 2013 | 1 | R$ 4.559 | R$ 9.197 |
| 2017 | 1 | R$ 4.981 | R$ 7.950 |
| 2023 | 2 | R$ 4.358 | R$ 5.017 |
| 2024 | 1 | R$ 4.828 | R$ 5.462 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Aripuana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.983.771/0001-02).
Construção: Construído em 1974; 18 pavimentos contando o térreo; 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Marechal Deodoro do metrô e a 400 m do corredor Pirituba / Lapa / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 37.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.260.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 261 m², perto de R$ 1.368.000 (faixa de R$ 1.148.000 a R$ 1.643.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Santa Cecília até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.462 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica −0,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.828 por m² e R$ 1.260.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 261 m².
- Última venda: 01/2024 (há 32 meses): R$ 1.260.000, 261 m², R$ 4.828 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1974, 18 pavimentos, 34 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Aripuana.
- Metrô ou trem mais perto: estação Marechal Deodoro do metrô, a 500 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 37.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.260.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua S Vicente de Paulo: nº 365: R$ 5.393/m² (8 vendas); nº 360: R$ 5.594/m² (6 vendas); nº 349: R$ 3.936/m² (1 venda); nº 395: R$ 7.282/m² (4 vendas); nº 334: R$ 7.282/m² (3 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua S Vicente de Paulo, 367", https://itbisp.com/predio/rua-s-vicente-de-paulo-367 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua S Vicente de Paulo10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua S Vicente de Paulo, 367?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 261 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,37 mi, numa faixa provável de R$ 1,15 mi a R$ 1,64 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.260.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua S Vicente de Paulo, 367?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1974, tem 18 pavimentos contando o térreo e tem 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua S Vicente de Paulo, 367?
A mais próxima é a estação Marechal Deodoro do metrô, a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua S Vicente de Paulo, 367?
Sim: o corredor Pirituba / Lapa / Centro passa a cerca de 400 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua S Vicente de Paulo, 367?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua S Vicente de Paulo, 367 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.828 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.260.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.462 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.462) fica −0,4% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua S Vicente de Paulo, 367?
A venda mais recente na base é de 01/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua S Vicente de Paulo, 367?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.260.000), o ITBI fica perto de R$ 37.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1974, 18 pavimentos, 34 unidades, Condomínio Edifício Aripuana, a 500 m da estação Marechal Deodoro. Compare com o preço do m² na Rua S Vicente de Paulo e o preço do m² em Santa Cecília.