Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Bela Vista › Rua Rocha › nº 278

Rua Rocha, 278

Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01330-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.427) fica +18,3% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

R$ 7.427m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 6.780 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 360–650 milfaixa de preço das vendas recentes
66 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 6% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/202666 m²R$ 455.0006.894
07/202666 m²R$ 440.0006.667
04/202673 m²R$ 650.0008.904
05/202066 m²R$ 360.0005.455
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 248 m
  • Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 616 m

Aluguel

≈ R$ 84 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 8,2% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km3 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 416 m
  • HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 304 m
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?66 m²: perto de R$ 445 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

66 m²
R$ 445 mil Faixa provável R$ 377 mil a R$ 531 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 445 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+12%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−6%
  • Idade do prédio (56 anos)−3%
  • Tamanho (66 m²)+3%
  • Vendas na mesma rua−3%
  • Terreno do lote−1%
  • Localização dentro de Bela Vista+1%
  • m² estimado × 66 m²R$ 6.749
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Rocha, 278, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano9 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20071R$ 685R$ 1.957
20101R$ 2.014R$ 4.979
20111R$ 3.836R$ 8.761
20131R$ 5.205R$ 10.500
20151R$ 5.758R$ 10.438
20201R$ 5.455R$ 7.903
2026*3R$ 6.894R$ 6.950

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Mario de Andrade. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.638.929/0001-70).

Construção: Construído em 1970; 7 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 21 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 650 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô e a 300 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 13.425 (3% sobre o valor mediano de R$ 447.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Rocha10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Rocha, 278?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 66 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 445 mil, numa faixa provável de R$ 377 mil a R$ 531 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 447.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Rocha, 278?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 7 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 21 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Rocha, 278?

A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Rocha, 278?

Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 300 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Rocha, 278?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Rocha, 278 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.780 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 447.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.427 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.427) fica +18,3% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Rocha, 278?

A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Rocha, 278?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 447.500), o ITBI fica perto de R$ 13.425: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1970, 7 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício Mario de Andrade, a 650 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² na Rua Rocha e o preço do m² em Bela Vista.