Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Mandaqui › Rua Raul Dias › nº 104

Rua Raul Dias, 104

Quanto vale um imóvel neste endereço de Mandaqui, CEP 02421-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.520) fica +12,8% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).

R$ 4.520m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.483 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 360–420 milfaixa de preço das vendas recentes
87 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/202687 m²R$ 390.0004.483
04/202687 m²R$ 418.0004.805
02/202688 m²R$ 355.0004.034
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.185 m² de terreno

Aluguel

≈ R$ 47 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,6% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 9 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Aurora - Dr Domingos Mazzoneto de Cilo a 498 m
  • HospitalHospital Estadual do Mandaqui a 1,1 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?87 m²: perto de R$ 411 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

87 m²
R$ 411 mil Faixa provável R$ 349 mil a R$ 487 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 411 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Mandaqui hojeR$ 4.247
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)+7%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Localização dentro de Mandaqui+4%
  • Idade do prédio (2 anos)+4%
  • Terreno do lote+2%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • m² estimado × 87 m²R$ 4.728
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 420 mil a R$ 475 mil

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 9.322/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 7.864/m² de área privativa (+19% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
46 m²2R$ 420.000lopes ↗
46 m²2R$ 428.800lopes ↗
47 m²2R$ 435.000remax ↗
47 m²2R$ 470.000lopes ↗
47 m²2R$ 475.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Raul Dias, 104, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano3 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
2026*3R$ 4.483R$ 4.520

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Hart Santana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 58.339.010/0001-36).

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 457 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 9,72 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 11.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 390.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Raul Dias7 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Raul Dias, 104?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 87 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 411 mil, numa faixa provável de R$ 349 mil a R$ 487 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 390.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Qual o zoneamento da Rua Raul Dias, 104?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Raul Dias, 104?

Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 457 por mês, cerca de R$ 9,72 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Raul Dias, 104 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.483 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 390.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.520 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.520) fica +12,8% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Raul Dias, 104?

A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Raul Dias, 104?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 390.000), o ITBI fica perto de R$ 11.700: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio Condomínio Hart Santana. Compare com o preço do m² na Rua Raul Dias e o preço do m² em Mandaqui.