Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Morais de Barros › nº 770

Edifício Maison D'amboise (Rua Morais de Barros, 770)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04614-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.280) fica −20,0% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).

R$ 5.280m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.608 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 1,8–2,0 mifaixa de preço das vendas recentes
434 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2024434 m²R$ 2.010.0004.631
10/2023434 m²R$ 2.000.0004.608
10/2019434 m²R$ 1.800.0004.147
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 17-Ouro, estação José Diniza 959 m
  • Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 1,1 km

Aluguel

≈ R$ 100 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,7% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 19 particulares
  • Posto de saúdeUBS Indianópolis - Sigmund Freud a 713 m
  • HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 2,7 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?434 m²: perto de R$ 2,21 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

434 m²
R$ 2,21 mi Faixa provável R$ 1,87 mi a R$ 2,69 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 2,21 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)−19%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (27 anos)−4%
  • Localização dentro de Campo Belo−3%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
  • Tamanho (434 m²)−1%
  • m² estimado × 434 m²R$ 5.103
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 3,49 mi a R$ 5,9 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 12.335/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
247 m²4R$ 3.490.000lopes ↗
390 m²4R$ 3.900.000lopes ↗
389 m²4R$ 4.100.000gananimoveis ↗
389 m²4R$ 5.900.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Morais de Barros, 770, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano13 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2010, foram 13 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.348 em 2010 para R$ 5.145 em 2024.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.065R$ 3.133
20091R$ 1.659R$ 4.293
20103R$ 2.189R$ 5.348
20112R$ 2.160R$ 5.048
20121R$ 2.995R$ 6.735
20141R$ 3.341R$ 6.656
20151R$ 4.263R$ 7.981
20191R$ 4.147R$ 6.099
20231R$ 4.608R$ 5.280
20241R$ 4.631R$ 5.145

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício Maison D'amboise. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.398.968/0001-80).

Construção: Construído em 1999; 19 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 6.000 por mês na mediana de 7 anúncios, ou R$ 15,59 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 750 m em linha reta da estação Eucaliptos do metrô e a 150 m do corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 60.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.000.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Morais de Barros10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Morais de Barros, 770?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 434 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,21 mi, numa faixa provável de R$ 1,87 mi a R$ 2,69 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.000.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Morais de Barros, 770?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1999, tem 19 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Morais de Barros, 770?

A mais próxima é a estação Eucaliptos do metrô, a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Morais de Barros, 770?

Sim: o corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz passa a cerca de 150 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Morais de Barros, 770?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Morais de Barros, 770?

Nos 7 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 6.000 por mês, cerca de R$ 15,59 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Morais de Barros, 770 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.608 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.000.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.280 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.280) fica −20,0% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Morais de Barros, 770?

A venda mais recente na base é de 05/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Morais de Barros, 770?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.000.000), o ITBI fica perto de R$ 60.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Morais de Barros, 770 desde 2010?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.189 em 2010 para R$ 4.631 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.348 para R$ 5.145. São 13 vendas registradas no ITBI desde 2010.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1999, 19 pavimentos, 16 unidades, a 750 m da estação Eucaliptos. Compare com o preço do m² na Rua Morais de Barros e o preço do m² em Campo Belo.