Rua Montanhas, 81
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaquera, CEP 08230-080, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.366) fica +46,0% em relação à mediana de Itaquera nos últimos 12 meses (R$ 3.676/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 16% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 62 m² | R$ 350.000 | 5.645 |
| 03/2022 | 61 m² | R$ 264.000 | 4.328 |
| 08/2021 | 61 m² | R$ 235.000 | 3.852 |
| 08/2019 | 62 m² | R$ 230.000 | 3.710 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha Onix, estação Cidade A.E. Carvalhoa 1,1 km
- Linha Onix, estação Imperadora 1,6 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 8 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Regina a 271 m
- HospitalHospital Municipal Itaquera/Planalto - Prof. Dr. Waldomiro de Paula a 1,2 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?62 m²: perto de R$ 310 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaquera hojeR$ 3.864
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)+24%
- Localização dentro de Itaquera−4%
- Tamanho (62 m²)+3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+2%
- Terreno do lote+2%
- Idade do prédio+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 62 m²R$ 5.005
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaquera, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Montanhas, 81, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2019, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.710 | R$ 5.459 |
| 2021 | 1 | R$ 3.852 | R$ 5.046 |
| 2022 | 1 | R$ 4.328 | R$ 5.273 |
| 2024 | 1 | R$ 5.645 | R$ 6.235 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Montanhas. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.124.419/0001-89).
Construção: Construído em 2017; 9 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 7.485 (3% sobre o valor mediano de R$ 249.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 62 m², perto de R$ 310.000 (faixa de R$ 262.000 a R$ 362.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaquera até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.366 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaquera nos últimos 12 meses é R$ 3.676, então o prédio fica +46,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.090 por m² e R$ 249.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 62 m².
- Última venda: 07/2024 (há 26 meses): R$ 350.000, 62 m², R$ 5.645 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2019.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2017, 2 pavimentos, 9 unidades, residencial horizontal padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Residencial Montanhas.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 7.485 (3% sobre o valor mediano de R$ 249.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Montanhas: nº 61: R$ 2.572/m² (21 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Montanhas, 81", https://itbisp.com/predio/rua-montanhas-81 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Montanhas1 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Montanhas, 81?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 62 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 310 mil, numa faixa provável de R$ 262 mil a R$ 362 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 249.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Montanhas, 81?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2017 e tem 9 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Montanhas, 81?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto.
Quanto vale o m² na Rua Montanhas, 81 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.090 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 249.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.366 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.366) fica +46,0% em relação à mediana de Itaquera nos últimos 12 meses (R$ 3.676/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Montanhas, 81?
A venda mais recente na base é de 07/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Montanhas, 81?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 249.500), o ITBI fica perto de R$ 7.485: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2017, 9 unidades, Condomínio Residencial Montanhas. Compare com o preço do m² na Rua Montanhas e o preço do m² em Itaquera.