Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Mandaqui › Rua Ita › nº 162

Rua Ita, 162

Quanto vale um imóvel neste endereço de Mandaqui, CEP 02636-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.466) fica +36,4% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).

R$ 5.466m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.041 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 250–880 milfaixa de preço das vendas recentes
169 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2025171 m²R$ 880.0005.146
04/2024169 m²R$ 852.0005.041
10/2019169 m²R$ 250.0001.479
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.507 m² de terreno

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 5 particulares
  • Posto de saúdeUBS Jardim Antartica a 1,1 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?169 m²: perto de R$ 874 mil · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

169 m²
R$ 874 mil Faixa provável R$ 745 mil a R$ 1,02 mi · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 874 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Mandaqui hojeR$ 4.247
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2025)+15%
  • Idade do prédio+5%
  • Vendas na mesma rua−4%
  • Localização dentro de Mandaqui+3%
  • Tamanho (169 m²)−3%
  • Terreno do lote+2%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 169 m²R$ 5.174
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 850 mil a R$ 1,01 mi

Os anúncios pedem R$ 4.156/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
175 m²3R$ 850.000lopes ↗
242 m²3R$ 950.000lopes ↗
200 m²3R$ 960.000lopes ↗
242 m²3R$ 990.000lopes ↗
243 m²3R$ 1.010.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Ita, 162, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano7 vendas desde 2012, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20123R$ 2.310R$ 5.082
20181R$ 4.520R$ 6.879
20191R$ 1.479R$ 2.175
20241R$ 5.041R$ 5.627
20251R$ 5.146R$ 5.466

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Algarve. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.093.981/0001-61).

Construção: Construído em 2010; 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista Ambiental (ZMa): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média, com regras ambientais a mais. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 25.560 (3% sobre o valor mediano de R$ 852.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Ita9 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Ita, 162?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 169 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 874 mil, numa faixa provável de R$ 745 mil a R$ 1,02 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 852.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Ita, 162?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2010 e tem 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual o zoneamento da Rua Ita, 162?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista Ambiental (ZMa): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média, com regras ambientais a mais.

Quanto vale o m² na Rua Ita, 162 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.041 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 852.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.466 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.466) fica +36,4% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Ita, 162?

A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Ita, 162?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 852.000), o ITBI fica perto de R$ 25.560: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2010, 13 unidades, Condomínio Residencial Algarve. Compare com o preço do m² na Rua Ita e o preço do m² em Mandaqui.