Rua Helvetia, 557
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01215-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.634) fica −33,7% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 5% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 106 m² | R$ 400.000 | 3.774 |
| 03/2026 | 103 m² | R$ 500.000 | 4.854 |
| 06/2025 | 103 m² | R$ 340.000 | 3.301 |
| 09/2024 | 103 m² | R$ 300.000 | 2.913 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.248 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Rubi, estação Bom Retiroa 938 m
- Linha 19-Celeste, estação São Bentoa 1,3 km
Aluguel
≈ R$ 47 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 7 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 817 m
- HospitalCentro de Referência da Saude da Mulher - Hosp Est a 271 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?103 m²: perto de R$ 415 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 4º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 63 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−28%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas na mesma rua−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Localização dentro de Santa Cecília+2%
- m² estimado × 103 m²R$ 4.030
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,86 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 16.909/m² de área privativa (mediana). As 4 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 4.367/m² de área privativa (+287% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (81%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 110 m² | 2 | R$ 1.860.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Helvetia, 557, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano12 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 706 | R$ 2.106 |
| 2007 | 3 | R$ 784 | R$ 2.234 |
| 2008 | 1 | R$ 690 | R$ 1.935 |
| 2009 | 1 | R$ 1.667 | R$ 4.323 |
| 2010 | 1 | R$ 1.471 | R$ 3.638 |
| 2012 | 1 | R$ 2.941 | R$ 6.504 |
| 2024 | 1 | R$ 2.913 | R$ 3.203 |
| 2025 | 1 | R$ 3.301 | R$ 3.474 |
| 2026* | 2 | R$ 4.314 | R$ 4.373 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1963; 8 pavimentos contando o térreo; 29 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 78 unidades em 9 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Santa Cecília do metrô e a 250 m do corredor Inajar / Rio Branco / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 11.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 370.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 103 m², perto de R$ 415.000 (faixa de R$ 351.000 a R$ 495.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Santa Cecília até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.634 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica −33,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.537 por m² e R$ 370.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 103 m².
- Última venda: 06/2026 (há 3 meses): R$ 400.000, 106 m², R$ 3.774 por m².
- Quantas vendas: 12 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1963, 8 pavimentos, 29 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Santa Cecília do metrô, a 500 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 11.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 370.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Helvetia: nº 570: R$ 4.750/m² (11 vendas); nº 539: R$ 3.543/m² (1 venda); nº 579: R$ 3.348/m² (5 vendas); nº 490: R$ 3.000/m² (3 vendas); nº 661: R$ 3.413/m² (6 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Helvetia, 557", https://itbisp.com/predio/rua-helvetia-557 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Helvetia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Helvetia, 557?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 103 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 415 mil, numa faixa provável de R$ 351 mil a R$ 495 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 370.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Helvetia, 557?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1963, tem 8 pavimentos contando o térreo e tem 29 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 78 unidades em 9 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Helvetia, 557?
A mais próxima é a estação Santa Cecília do metrô, a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Helvetia, 557?
Sim: o corredor Inajar / Rio Branco / Centro passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Helvetia, 557?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Helvetia, 557 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.537 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 370.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.634 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.634) fica −33,7% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Helvetia, 557?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Helvetia, 557?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 370.000), o ITBI fica perto de R$ 11.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1963, 8 pavimentos, 29 unidades, a 500 m da estação Santa Cecília. Compare com o preço do m² na Rua Helvetia e o preço do m² em Santa Cecília.