Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Carrão › Rua Francisca de Paula › nº 1100

Edifício Uirapuru (Rua Francisca de Paula, 1100)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Carrão, CEP 03436-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.603) fica −47,0% em relação à mediana de Carrão nos últimos 12 meses (R$ 4.910/m²).

R$ 2.603m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 2.348 em valores da época)
1venda registrada 2019–2026
R$ 299.340valor mediano por unidade, corrigido pelo IPCA
115 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 1 venda aqui desde 2019.

Foi em jun/2024.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2024115 m²R$ 270.0002.348
Ver a venda em detalhe →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

925 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha Verde, estação Santa Isabela 1,5 km
  • Linha Verde, estação Vila Formosaa 1,8 km

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km5 públicas, 14 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Formosa - Comendador José Gonzalez a 892 m
  • HospitalUnidade Hd Carrao Cies a 1,9 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?115 m²: perto de R$ 383 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

115 m²
R$ 383 mil Faixa provável R$ 328 mil a R$ 441 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 383 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Carrão hojeR$ 5.115
  • Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2024)−26%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (34 anos)−3%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Localização dentro de Carrão−2%
  • Outros fatores−2%
  • m² estimado × 115 m²R$ 3.330
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Francisca de Paula, 1100, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano15 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2006, foram 15 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.868 em 2006 para R$ 2.603 em 2024.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20065R$ 619R$ 1.868
20071R$ 714R$ 2.093
20094R$ 1.019R$ 2.626
20121R$ 2.087R$ 4.692
20131R$ 2.130R$ 4.360
20141R$ 2.429R$ 4.794
20171R$ 2.286R$ 3.643
20241R$ 2.348R$ 2.603

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício Uirapuru. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.156.699/0001-83).

Construção: Construído em 1992; 4 pavimentos contando o térreo; 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 18 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 8.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 270.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Francisca de Paula10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Francisca de Paula, 1100?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 115 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 383 mil, numa faixa provável de R$ 328 mil a R$ 441 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 270.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Francisca de Paula, 1100?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1992, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 18 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual o zoneamento da Rua Francisca de Paula, 1100?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Francisca de Paula, 1100 com base em vendas reais?

Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.348 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 270.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 2.603 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.603) fica −47,0% em relação à mediana de Carrão nos últimos 12 meses (R$ 4.910/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Francisca de Paula, 1100?

A venda mais recente na base é de 06/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Francisca de Paula, 1100?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 270.000), o ITBI fica perto de R$ 8.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Francisca de Paula, 1100 desde 2006?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 619 em 2006 para R$ 2.348 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 1.868 para R$ 2.603. São 15 vendas registradas no ITBI desde 2006.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1992, 4 pavimentos, 17 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Francisca de Paula e o preço do m² em Carrão.