Condomínio Edifício F17 (Rua Fidalga, 787)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 05432-070, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.503) fica +11,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 24% abaixo da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: estável nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 346 m² | R$ 2.500.000 | 7.225 |
| 08/2024 | 372 m² | R$ 3.200.000 | 8.602 |
| 07/2024 | 372 m² | R$ 3.490.000 | 9.382 |
| 10/2022 | 372 m² | R$ 3.250.000 | 8.737 |
| 06/2021 | 346 m² | R$ 1.850.000 | 5.347 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.483 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Girassola 188 m
- Linha 22-Marrom, estação Cardeal Arcoverdea 1,0 km
Aluguel
≈ R$ 103 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 138 m
- HospitalHospital das Clinicas - Hc da Fmusp a 2,4 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?372 m²: perto de R$ 3,35 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 3º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 20 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.873
- Localização dentro de Pinheiros+7%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)+4%
- Tamanho (372 m²)−2%
- Vendas na mesma rua−2%
- Idade do prédio (20 anos)−1%
- m² estimado × 372 m²R$ 9.010
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 3,5 mi
Os anúncios pedem R$ 18.467/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 190 m² | 3 | R$ 3.500.000 | coelhodafonseca ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Fidalga, 787, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano20 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 20 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.954 em 2008 para R$ 7.225 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 4 | R$ 1.844 | R$ 4.954 |
| 2009 | 3 | R$ 2.009 | R$ 5.319 |
| 2010 | 2 | R$ 2.325 | R$ 5.734 |
| 2011 | 3 | R$ 4.059 | R$ 9.617 |
| 2017 | 1 | R$ 6.895 | R$ 10.955 |
| 2018 | 2 | R$ 6.664 | R$ 10.154 |
| 2021 | 1 | R$ 5.347 | R$ 7.131 |
| 2022 | 1 | R$ 8.737 | R$ 10.492 |
| 2024 | 2 | R$ 8.992 | R$ 9.932 |
| 2026* | 1 | R$ 7.225 | R$ 7.225 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício F17. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.335.541/0001-82).
Construção: Construído em 2006; 9 pavimentos contando o térreo; 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Vila Madalena do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 96.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.200.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 346 m², perto de R$ 2.881.000 (faixa de R$ 2.468.000 a R$ 3.404.000, 2 vendas desse tamanho); 372 m², perto de R$ 3.352.000 (faixa de R$ 2.871.000 a R$ 3.960.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Pinheiros até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 9.503 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.538, então o prédio fica +11,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.602 por m² e R$ 3.200.000 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 372 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 2.500.000, 346 m², R$ 7.225 por m².
- Quantas vendas: 20 vendas registradas desde 2008; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.844 em 2008 para R$ 4.059 em 2011 em valores da época (+120,1%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 4.954 para R$ 9.617 (+94,1%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2006, 9 pavimentos, 17 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício F17.
- Metrô ou trem mais perto: estação Vila Madalena do metrô, a 800 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 96.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.200.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Fidalga: nº 800: R$ 8.929/m² (6 vendas); nº 772: R$ 9.086/m² (4 vendas); nº 761: R$ 8.438/m² (1 venda); nº 727: R$ 9.468/m² (6 vendas); nº 897: R$ 8.866/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício F17 (Rua Fidalga, 787)", https://itbisp.com/predio/rua-fidalga-787 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Fidalga10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Fidalga, 787?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 372 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,35 mi, numa faixa provável de R$ 2,87 mi a R$ 3,96 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.200.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Fidalga, 787?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2006, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Fidalga, 787?
A mais próxima é a estação Vila Madalena do metrô, a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Fidalga, 787?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Fidalga, 787 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.602 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.200.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 9.503 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.503) fica +11,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Fidalga, 787?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Fidalga, 787?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.200.000), o ITBI fica perto de R$ 96.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Fidalga, 787 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.844 em 2008 para R$ 7.225 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.954 para R$ 7.225. São 20 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 2006, 9 pavimentos, 17 unidades, a 800 m da estação Vila Madalena. Compare com o preço do m² na Rua Fidalga e o preço do m² em Pinheiros.