Rua Fernandes de Abreu, 288
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04543-070, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 19.568) fica +126,4% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 29% acima da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 806 m² | R$ 20.000.000 | 24.814 |
| 01/2024 | 806 m² | R$ 15.500.000 | 19.231 |
| 10/2023 | 806 m² | R$ 7.000.000 | 8.685 |
| 07/2019 | 852 m² | R$ 10.050.000 | 11.796 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 610 m
- Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 690 m
Aluguel
≈ R$ 167 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 4 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. José de Barros Magaldi a 312 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Darcy Vargas a 2,6 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?806 m²: perto de R$ 13,49 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 7º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 27 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+78%
- Tamanho (806 m²)−20%
- Localização dentro de Itaim Bibi+11%
- Vendas na mesma rua+10%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+4%
- Idade do prédio (27 anos)−2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+2%
- m² estimado × 806 m²R$ 16.740
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 5 mi a R$ 22,85 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 34.854/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 165 m² | 2 | R$ 5.000.000 | lopes ↗ |
| 165 m² | 2 | R$ 5.000.000 | lopes ↗ |
| 505 m² | 4 | R$ 19.900.000 | lopes ↗ |
| 539 m² | 4 | R$ 22.850.000 | coelhodafonseca ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Fernandes de Abreu, 288, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano21 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 21 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.795 em 2008 para R$ 25.308 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 2.481 | R$ 6.795 |
| 2009 | 1 | R$ 5.025 | R$ 12.815 |
| 2011 | 1 | R$ 4.860 | R$ 11.208 |
| 2012 | 1 | R$ 4.963 | R$ 11.015 |
| 2013 | 2 | R$ 4.741 | R$ 9.758 |
| 2014 | 2 | R$ 9.220 | R$ 18.262 |
| 2015 | 1 | R$ 7.461 | R$ 13.425 |
| 2016 | 2 | R$ 7.880 | R$ 12.899 |
| 2017 | 1 | R$ 8.840 | R$ 14.078 |
| 2018 | 3 | R$ 10.546 | R$ 15.974 |
| 2019 | 1 | R$ 11.796 | R$ 17.377 |
| 2023 | 1 | R$ 8.685 | R$ 9.951 |
| 2024 | 1 | R$ 19.231 | R$ 21.759 |
| 2026* | 1 | R$ 24.814 | R$ 25.308 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído entre 1970 e 1999; 22 pavimentos contando o térreo; 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão F, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 8.000 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 14,84 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Cidade Jardim da CPTM e a 300 m do corredor Berrini. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 383.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 12.775.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 806 m², perto de R$ 13.492.000 (faixa de R$ 11.328.000 a R$ 16.105.000, 3 vendas desse tamanho); 852 m², perto de R$ 14.262.000 (faixa de R$ 11.975.000 a R$ 17.024.000, 1 venda desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 19.568 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica +126,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 15.513 por m² e R$ 12.775.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 806 m².
- Última venda: 03/2026 (há 6 meses): R$ 20.000.000, 806 m², R$ 24.814 por m².
- Quantas vendas: 21 vendas registradas desde 2008; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 2.481 em 2008 para R$ 10.546 em 2018 em valores da época (+325,0%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 6.795 para R$ 15.974 (+135,1%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído entre 1970 e 1999, 22 pavimentos, 10 unidades, residencial vertical padrão F (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Cidade Jardim da CPTM, a 750 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 383.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 12.775.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Fernandes de Abreu: nº 275: R$ 11.193/m² (4 vendas); nº 260: R$ 13.256/m² (1 venda); nº 241: R$ 8.489/m² (1 venda); nº 228: R$ 13.864/m² (4 vendas); nº 199: R$ 11.436/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Fernandes de Abreu, 288", https://itbisp.com/predio/rua-fernandes-de-abreu-288 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Fernandes de Abreu10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Fernandes de Abreu, 288?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 806 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 13,49 mi, numa faixa provável de R$ 11,33 mi a R$ 16,10 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 12.775.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Fernandes de Abreu, 288?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído entre 1970 e 1999, tem 22 pavimentos contando o térreo e tem 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão F, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Fernandes de Abreu, 288?
A mais próxima é a estação Cidade Jardim da CPTM, a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Fernandes de Abreu, 288?
Sim: o corredor Berrini passa a cerca de 300 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Fernandes de Abreu, 288?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Fernandes de Abreu, 288?
Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 8.000 por mês, cerca de R$ 14,84 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Fernandes de Abreu, 288 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 15.513 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 12.775.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 19.568 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 19.568) fica +126,4% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Fernandes de Abreu, 288?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Fernandes de Abreu, 288?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 12.775.000), o ITBI fica perto de R$ 383.250: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Fernandes de Abreu, 288 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.481 em 2008 para R$ 24.814 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 6.795 para R$ 25.308. São 21 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído entre 1970 e 1999, 22 pavimentos, 10 unidades, a 750 m da estação Cidade Jardim. Compare com o preço do m² na Rua Fernandes de Abreu e o preço do m² em Itaim Bibi.