Rua Fernandes de Abreu, 127
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04543-070, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 12.907) fica +49,3% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 441 m² | R$ 5.100.000 | 11.565 |
| 04/2024 | 441 m² | R$ 6.650.000 | 15.079 |
| 04/2023 | 441 m² | R$ 3.760.000 | 8.526 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 460 m
- Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 672 m
Aluguel
≈ R$ 171 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 4 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. José de Barros Magaldi a 352 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Darcy Vargas a 2,7 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?441 m²: perto de R$ 6,15 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do térreo. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 28 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+34%
- Vendas na mesma rua+10%
- Localização dentro de Itaim Bibi+8%
- Idade do prédio (28 anos)−2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
- m² estimado × 441 m²R$ 13.946
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 5,99 mi a R$ 7,2 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 29.649/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 214 m² | 3 | R$ 5.990.000 | lopes ↗ |
| 214 m² | 3 | R$ 6.190.000 | taniaamorim ↗ |
| 214 m² | 3 | R$ 6.500.000 | lopes ↗ |
| 214 m² | 2 | R$ 7.200.000 | coelhodafonseca ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Fernandes de Abreu, 127, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano17 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.112 em 2007 para R$ 14.869 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.701 | R$ 5.121 |
| 2007 | 4 | R$ 2.110 | R$ 6.112 |
| 2008 | 1 | R$ 2.721 | R$ 7.285 |
| 2009 | 1 | R$ 1.950 | R$ 5.135 |
| 2012 | 3 | R$ 4.649 | R$ 10.128 |
| 2013 | 1 | R$ 5.782 | R$ 12.174 |
| 2014 | 1 | R$ 6.054 | R$ 11.674 |
| 2015 | 1 | R$ 6.803 | R$ 12.242 |
| 2023 | 1 | R$ 8.526 | R$ 9.867 |
| 2024 | 2 | R$ 13.322 | R$ 14.869 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1998; 15 pavimentos contando o térreo; 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 6.598 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 30,83 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Cidade Jardim da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 153.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 5.100.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 441 m², perto de R$ 6.150.000 (faixa de R$ 5.164.000 a R$ 7.341.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 12.907 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica +49,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 11.565 por m² e R$ 5.100.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 441 m².
- Última venda: 04/2024 (há 29 meses): R$ 5.100.000, 441 m², R$ 11.565 por m².
- Quantas vendas: 17 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 2.110 em 2007 para R$ 4.649 em 2012 em valores da época (+120,3%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 6.112 para R$ 10.128 (+65,7%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1998, 15 pavimentos, 13 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Cidade Jardim da CPTM, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 153.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 5.100.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Fernandes de Abreu: nº 130: R$ 10.752/m² (6 vendas); nº 115: R$ 18.399/m² (2 vendas); nº 159: R$ 15.405/m² (6 vendas); nº 90: R$ 16.667/m² (1 venda); nº 70: R$ 10.867/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Fernandes de Abreu, 127", https://itbisp.com/predio/rua-fernandes-de-abreu-127 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Fernandes de Abreu10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Fernandes de Abreu, 127?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 441 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 6,15 mi, numa faixa provável de R$ 5,16 mi a R$ 7,34 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 5.100.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Fernandes de Abreu, 127?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1998, tem 15 pavimentos contando o térreo e tem 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Fernandes de Abreu, 127?
A mais próxima é a estação Cidade Jardim da CPTM, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Fernandes de Abreu, 127?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Fernandes de Abreu, 127?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 6.598 por mês, cerca de R$ 30,83 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Fernandes de Abreu, 127 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 11.565 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 5.100.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 12.907 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 12.907) fica +49,3% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Fernandes de Abreu, 127?
A venda mais recente na base é de 04/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Fernandes de Abreu, 127?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 5.100.000), o ITBI fica perto de R$ 153.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Fernandes de Abreu, 127 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.110 em 2007 para R$ 13.322 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 6.112 para R$ 14.869. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1998, 15 pavimentos, 13 unidades, a 900 m da estação Cidade Jardim. Compare com o preço do m² na Rua Fernandes de Abreu e o preço do m² em Itaim Bibi.