Rua Edson, 53
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04618-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.909) fica −10,6% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.610/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 299 m² | R$ 1.700.000 | 5.686 |
| 09/2019 | 299 m² | R$ 1.200.000 | 4.013 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 285 m
- Linha 17-Ouro, estação José Diniza 525 m
Aluguel
≈ R$ 105 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 8,0% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 22 particulares
- Posto de saúdeUBS Meninópolis - Dr. Mario Francisco Napolitano a 828 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?299 m²: perto de R$ 1,90 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 15º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.878
- Vendas na mesma rua+4%
- Tamanho (299 m²)−4%
- Idade do prédio (27 anos)−3%
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−3%
- Outros fatores−2%
- m² estimado × 299 m²R$ 6.340
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Belo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço6 imóveis anunciados agora, de R$ 1,9 mi a R$ 3 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 10.789/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 190 m² | 4 | R$ 1.900.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 190 m² | 3 | R$ 2.000.000 | lopes ↗ |
| 190 m² | 3 | R$ 2.000.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 190 m² | 4 | R$ 2.100.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 190 m² | 3 | R$ 2.115.000 | lopes ↗ |
Os 5 mais baratos de 6. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Edson, 53, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano21 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 21 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.580 em 2009 para R$ 5.910 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.905 | R$ 5.663 |
| 2007 | 2 | R$ 1.223 | R$ 3.515 |
| 2009 | 6 | R$ 2.157 | R$ 5.580 |
| 2010 | 3 | R$ 2.074 | R$ 5.249 |
| 2011 | 1 | R$ 3.043 | R$ 7.211 |
| 2013 | 1 | R$ 2.559 | R$ 5.332 |
| 2014 | 1 | R$ 2.490 | R$ 4.996 |
| 2015 | 2 | R$ 4.967 | R$ 8.835 |
| 2016 | 1 | R$ 4.515 | R$ 7.276 |
| 2019 | 1 | R$ 4.013 | R$ 5.908 |
| 2025 | 1 | R$ 5.686 | R$ 5.910 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1999; 17 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Elevador e gerador, segundo anúncios de 6 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.207 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 16,70 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô e a 50 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 43.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.450.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.909 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses é R$ 6.610, então o prédio fica −10,6% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.850 por m² e R$ 1.450.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 299 m².
- Última venda: 12/2025 (há 9 meses): R$ 1.700.000, 299 m², R$ 5.686 por m².
- Quantas vendas: 21 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1999, 17 pavimentos, 32 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Campo Belo do metrô, a 250 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 43.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.450.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Edson: nº 77: R$ 4.853/m² (13 vendas); nº 110: R$ 7.884/m² (21 vendas); nº 150: R$ 3.807/m² (2 vendas); nº 159: R$ 3.747/m² (2 vendas); nº 177: R$ 5.818/m² (6 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Edson, 53", https://itbisp.com/predio/rua-edson-53 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Edson10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Edson, 53?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 299 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,90 mi, numa faixa provável de R$ 1,56 mi a R$ 2,18 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.450.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Edson, 53?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1999, tem 17 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Edson, 53?
A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Edson, 53?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Edson, 53?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Edson, 53?
Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.207 por mês, cerca de R$ 16,70 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Edson, 53 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.850 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.450.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.909 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.909) fica −10,6% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.610/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Edson, 53?
A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Edson, 53?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.450.000), o ITBI fica perto de R$ 43.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Edson, 53 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.157 em 2009 para R$ 5.686 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.580 para R$ 5.910. São 21 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 1999, 17 pavimentos, 32 unidades, a 250 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Edson e o preço do m² em Campo Belo.