Rua Edson, 159
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04618-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.309) fica −34,7% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 427 m² | R$ 1.700.000 | 3.981 |
| 03/2022 | 427 m² | R$ 1.500.000 | 3.513 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 324 m
- Linha 17-Ouro, estação José Diniza 421 m
Aluguel
≈ R$ 95 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,6% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 20 particulares
- Posto de saúdeUBS Meninópolis - Dr. Mario Francisco Napolitano a 871 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?427 m²: perto de R$ 1,92 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 9º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2024)−26%
- Idade do prédio (33 anos)−4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Localização dentro de Campo Belo−4%
- Vendas na mesma rua+2%
- Tamanho (427 m²)−2%
- m² estimado × 427 m²R$ 4.508
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Belo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Edson, 159, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano10 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.171 | R$ 3.497 |
| 2009 | 2 | R$ 1.628 | R$ 4.283 |
| 2010 | 1 | R$ 2.108 | R$ 5.150 |
| 2011 | 1 | R$ 2.613 | R$ 6.059 |
| 2012 | 1 | R$ 4.432 | R$ 9.543 |
| 2014 | 2 | R$ 4.016 | R$ 7.847 |
| 2022 | 1 | R$ 3.513 | R$ 4.280 |
| 2024 | 1 | R$ 3.981 | R$ 4.337 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício The Best One. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 59.478.628/0001-40).
Construção: Construído em 1993; 22 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô e a 150 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 48.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.600.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.309 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses é R$ 6.602, então o prédio fica −34,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.747 por m² e R$ 1.600.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 427 m².
- Última venda: 11/2024 (há 22 meses): R$ 1.700.000, 427 m², R$ 3.981 por m².
- Quantas vendas: 10 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1993, 22 pavimentos, 20 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício The Best One.
- Metrô ou trem mais perto: estação Campo Belo do metrô, a 250 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 48.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.600.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Edson: nº 150: R$ 3.807/m² (2 vendas); nº 177: R$ 5.818/m² (6 vendas); nº 200: R$ 6.198/m² (14 vendas); nº 110: R$ 7.884/m² (22 vendas); nº 77: R$ 4.853/m² (13 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Edson, 159", https://itbisp.com/predio/rua-edson-159 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Edson10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Edson, 159?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 427 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,92 mi, numa faixa provável de R$ 1,57 mi a R$ 2,26 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.600.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Edson, 159?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1993, tem 22 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Edson, 159?
A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Edson, 159?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 150 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Edson, 159?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Edson, 159 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.747 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.600.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.309 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.309) fica −34,7% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Edson, 159?
A venda mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Edson, 159?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.600.000), o ITBI fica perto de R$ 48.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1993, 22 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício The Best One, a 250 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Edson e o preço do m² em Campo Belo.