Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Dr Jesuino Maciel › nº 136

Rua Dr Jesuino Maciel, 136

Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04615-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.851) fica +18,9% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).

R$ 7.851m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.539 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 1,0–1,7 mifaixa de preço das vendas recentes
193 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 11% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/2025193 m²R$ 1.300.0006.736
11/2025193 m²R$ 1.610.0008.342
03/2025193 m²R$ 1.660.0008.601
05/2022193 m²R$ 1.010.0005.233
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 688 m
  • Linha 17-Ouro, estação José Diniza 798 m

Aluguel

≈ R$ 98 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,9% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 23 particulares
  • Posto de saúdeUBS Meninópolis - Dr. Mario Francisco Napolitano a 1,2 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?193 m²: perto de R$ 1,39 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

193 m²
R$ 1,39 mi Faixa provável R$ 1,18 mi a R$ 1,65 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,39 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+15%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Idade do prédio (21 anos)−3%
  • Tamanho (193 m²)−2%
  • Vendas na mesma rua−1%
  • Localização dentro de Campo Belo−1%
  • m² estimado × 193 m²R$ 7.190
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dr Jesuino Maciel, 136, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano41 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2007, foram 41 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.295 em 2007 para R$ 8.700 em 2025.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.383R$ 4.069
20078R$ 1.836R$ 5.295
20085R$ 1.571R$ 4.270
20096R$ 2.383R$ 6.089
20104R$ 2.530R$ 6.241
20113R$ 3.089R$ 7.150
20122R$ 3.264R$ 7.203
20132R$ 4.456R$ 9.182
20141R$ 3.575R$ 6.979
20153R$ 4.974R$ 8.601
20161R$ 4.712R$ 7.593
20181R$ 6.414R$ 9.908
20221R$ 5.233R$ 6.280
20253R$ 8.342R$ 8.700

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício Innovare. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.071.117/0001-78).

Construção: Construído em 2005; 13 pavimentos contando o térreo; 44 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 9 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 1.876 por mês na mediana de 15 anúncios, ou R$ 17,87 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 650 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô e a 100 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 43.650 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.455.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Dr Jesuino Maciel10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 193 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,39 mi, numa faixa provável de R$ 1,18 mi a R$ 1,65 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.455.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2005, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 44 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Que lazer tem o prédio da Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

Os anúncios de 9 imobiliárias para este endereço citam piscina e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

Nos 15 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.876 por mês, cerca de R$ 17,87 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Dr Jesuino Maciel, 136 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.539 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.455.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.851 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.851) fica +18,9% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dr Jesuino Maciel, 136?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.455.000), o ITBI fica perto de R$ 43.650: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Dr Jesuino Maciel, 136 desde 2007?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.836 em 2007 para R$ 8.342 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.295 para R$ 8.700. São 41 vendas registradas no ITBI desde 2007.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2005, 13 pavimentos, 44 unidades, condomínio Edifício Innovare, a 650 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Dr Jesuino Maciel e o preço do m² em Campo Belo.