Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cursino › Rua Dom Manuel de Andrade › nº 162

Edifício South River (Rua Dom Manuel de Andrade, 162)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Cursino, CEP 04134-040, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.127) fica −17,5% em relação à mediana de Cursino nos últimos 12 meses (R$ 5.000/m²).

R$ 4.127m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.688 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 690–850 milfaixa de preço das vendas recentes
199 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 8% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/2025199 m²R$ 850.0004.271
10/2024199 m²R$ 690.0003.467
04/2024199 m²R$ 769.0003.864
02/2024199 m²R$ 699.0003.513
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

2.020 m² de terreno

Aluguel

≈ R$ 48 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 5,7% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km6 públicas, 22 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Gumercindo - Prof Jandira Massur a 343 m
  • HospitalCentro de Referência E Treinamento Dst/Aids - São Paulo a 1,5 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?199 m²: perto de R$ 786 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

199 m²
R$ 786 mil Faixa provável R$ 667 mil a R$ 930 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 786 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Cursino hojeR$ 5.268
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−16%
  • Tamanho (199 m²)−3%
  • Idade do prédio (29 anos)−3%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 199 m²R$ 3.949
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 845 mil a R$ 850 mil

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 9.674/m² de área privativa (mediana). As 4 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 8.951/m² de área privativa (+8% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa medida nos anúncios deste prédio (41%).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
82 m²3R$ 845.000smartbrokers ↗
94 m²3R$ 850.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dom Manuel de Andrade, 162, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano24 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2007, foram 24 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.728 em 2007 para R$ 4.440 em 2025.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20062R$ 942R$ 2.795
20075R$ 955R$ 2.728
20082R$ 1.033R$ 2.852
20091R$ 1.131R$ 2.971
20101R$ 1.457R$ 3.621
20111R$ 1.859R$ 4.440
20122R$ 2.400R$ 5.179
20142R$ 2.631R$ 5.127
20161R$ 3.367R$ 5.442
20172R$ 3.026R$ 4.820
20181R$ 2.764R$ 4.203
20243R$ 3.513R$ 3.942
20251R$ 4.271R$ 4.440

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício South River. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.177.777/0001-51).

Construção: Construído em 1997; 13 pavimentos contando o térreo; 48 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.238 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 14,16 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Santos-imigrantes do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 22.020 (3% sobre o valor mediano de R$ 734.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Dom Manuel de Andrade2 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dom Manuel de Andrade, 162?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 199 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 786 mil, numa faixa provável de R$ 667 mil a R$ 930 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 734.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Dom Manuel de Andrade, 162?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1997, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 48 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dom Manuel de Andrade, 162?

A mais próxima é a estação Santos-imigrantes do metrô, a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Dom Manuel de Andrade, 162?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Dom Manuel de Andrade, 162?

Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.238 por mês, cerca de R$ 14,16 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Dom Manuel de Andrade, 162 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.688 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 734.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.127 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.127) fica −17,5% em relação à mediana de Cursino nos últimos 12 meses (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dom Manuel de Andrade, 162?

A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dom Manuel de Andrade, 162?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 734.000), o ITBI fica perto de R$ 22.020: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Dom Manuel de Andrade, 162 desde 2007?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 955 em 2007 para R$ 4.271 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.728 para R$ 4.440. São 24 vendas registradas no ITBI desde 2007.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1997, 13 pavimentos, 48 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Dom Manuel de Andrade e o preço do m² em Cursino.