Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Bela Vista › Rua Cons Ramalho › nº 344

Condomínio Edifício Renata (Rua Cons Ramalho, 344)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01325-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.282) fica +0,0% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

R$ 6.282m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.357 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 210–360 milfaixa de preço das vendas recentes
57 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu 11% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/202457 m²R$ 365.0006.404
02/202356 m²R$ 300.0005.357
01/202157 m²R$ 210.0003.684
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 485 m
  • Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 767 m

Aluguel

≈ R$ 78 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 10,2% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km7 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 404 m
  • HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 644 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 312 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

57 m²
R$ 312 mil Faixa provável R$ 263 mil a R$ 362 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 312 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)−10%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (55 anos)−3%
  • Tamanho (57 m²)+3%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Localização dentro de Bela Vista+1%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 57 m²R$ 5.473
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, R$ 400 mil

Os anúncios pedem R$ 7.589/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
47 m²1R$ 400.000remax ↗
60 m²1R$ 400.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cons Ramalho, 344, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano13 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2011, foram 13 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.208 em 2011 para R$ 6.976 em 2024.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.000R$ 2.976
20071R$ 830R$ 2.373
20082R$ 807R$ 2.211
20102R$ 1.856R$ 4.563
20113R$ 2.732R$ 6.208
20141R$ 5.179R$ 9.943
20211R$ 3.684R$ 5.086
20231R$ 5.357R$ 6.282
20241R$ 6.404R$ 6.976

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Renata. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 57.649.717/0001-86).

Construção: Construído em 1971; 9 pavimentos contando o térreo; 33 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 35 unidades em 3 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 586 por mês na mediana de 6 anúncios, ou R$ 12,47 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 950 m em linha reta da estação Japão-liberdade do metrô e a 350 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 9.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 300.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Cons Ramalho10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cons Ramalho, 344?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 57 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 312 mil, numa faixa provável de R$ 263 mil a R$ 362 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 300.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cons Ramalho, 344?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1971, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 33 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 35 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Cons Ramalho, 344?

A mais próxima é a estação Japão-liberdade do metrô, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Cons Ramalho, 344?

Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 350 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Cons Ramalho, 344?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Cons Ramalho, 344?

Nos 6 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 586 por mês, cerca de R$ 12,47 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Cons Ramalho, 344 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.357 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 300.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.282 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.282) fica +0,0% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cons Ramalho, 344?

A venda mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cons Ramalho, 344?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 300.000), o ITBI fica perto de R$ 9.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Cons Ramalho, 344 desde 2011?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.732 em 2011 para R$ 6.404 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 6.208 para R$ 6.976. São 13 vendas registradas no ITBI desde 2011.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1971, 9 pavimentos, 33 unidades, a 950 m da estação Japão-liberdade. Compare com o preço do m² na Rua Cons Ramalho e o preço do m² em Bela Vista.