Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › Rua Coelho de Carvalho › nº 385

Rua Coelho de Carvalho, 385

Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05468-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.816) fica +39,9% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).

R$ 11.816m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 8.155 em valores da época)
1venda registrada 2019–2026
R$ 2,06 mivalor mediano por unidade, corrigido pelo IPCA
174 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 1 venda aqui desde 2019.

Foi em mai/2020.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2020174 m²R$ 1.419.0008.155
Ver a venda em detalhe →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

7.339 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha Verde, estação Cerro Coráa 1,5 km
  • Linha 20-Rosa, estação Cerro Coráa 1,5 km

Aluguel

≈ R$ 71 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,0% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 15 particulares
  • Posto de saúdeUBS Alto de Pinheiros - Dr Suel Abujamra a 675 m
  • HospitalHospital Municipal Sorocabana a 2,0 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?174 m²: perto de R$ 2,10 mi · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

174 m²
R$ 2,10 mi Faixa provável R$ 1,59 mi a R$ 2,68 mi · confiança baixa
Como calculamos
Como chegamos em R$ 2,10 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.882
  • Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2020)+14%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+11%
  • Terreno do lote+5%
  • Localização dentro de Alto de Pinheiros+3%
  • Vendas na mesma rua−1%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 174 m²R$ 12.077
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Coelho de Carvalho, 385, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano1 vendas desde 2020, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20201R$ 8.155R$ 11.816

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Lazer e condomínio: Espaço gourmet e playground, segundo anúncios de 2 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.050 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 17,53 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 42.570 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.419.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Coelho de Carvalho10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Coelho de Carvalho, 385?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 174 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,10 mi, numa faixa provável de R$ 1,59 mi a R$ 2,68 mi (confiança baixa). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.419.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Qual o zoneamento da Rua Coelho de Carvalho, 385?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.

Que lazer tem o prédio da Rua Coelho de Carvalho, 385?

Os anúncios de 2 imobiliárias para este endereço citam espaço gourmet e playground; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Coelho de Carvalho, 385?

Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.050 por mês, cerca de R$ 17,53 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Coelho de Carvalho, 385 com base em vendas reais?

Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.155 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.419.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 11.816 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.816) fica +39,9% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Coelho de Carvalho, 385?

A venda mais recente na base é de 05/2020. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Coelho de Carvalho, 385?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.419.000), o ITBI fica perto de R$ 42.570: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Compare com o preço do m² na Rua Coelho de Carvalho e o preço do m² em Alto de Pinheiros.