Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › Rua Cerro Cora › nº 803

Rua Cerro Cora, 803

Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05061-150, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.236) fica −26,2% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).

R$ 6.236m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.330 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 560–620 milfaixa de preço das vendas recentes
106 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu 6% abaixo da mediana do prédio.

Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/2024106 m²R$ 570.0005.377
08/2024112 m²R$ 590.0005.268
12/2021106 m²R$ 560.0005.283
08/2021106 m²R$ 615.0005.802
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.794 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha Verde, estação Cerro Coráa 369 m
  • Linha 20-Rosa, estação Cerro Coráa 380 m

Aluguel

≈ R$ 64 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 5,9% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km5 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Ipojuca - Wanda Coelho de Moraes a 1,0 km
  • HospitalHospital Municipal Sorocabana a 1,9 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m²: perto de R$ 618 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

106 m²
R$ 618 mil Faixa provável R$ 525 mil a R$ 731 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 618 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.882
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)−26%
  • Vendas na mesma rua−5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
  • Idade do prédio (39 anos)−3%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
  • Tamanho (106 m²)+1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 106 m²R$ 5.833
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, R$ 795 mil

Os anúncios pedem R$ 11.334/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
71 m²2R$ 795.000viabrimoveis ↗
70 m²2R$ 795.000lopes ↗
70 m²2R$ 797.500remax ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cerro Cora, 803, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano14 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.226R$ 3.701
20071R$ 1.302R$ 3.709
20081R$ 1.245R$ 3.410
20091R$ 1.981R$ 5.181
20111R$ 2.679R$ 6.296
20121R$ 4.114R$ 8.910
20131R$ 4.245R$ 8.768
20141R$ 3.571R$ 6.886
20161R$ 5.047R$ 8.279
20171R$ 3.304R$ 5.230
20212R$ 5.542R$ 7.121
20242R$ 5.323R$ 5.824

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Ana Laura. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 38.877.288/0001-50).

Construção: Construído em 1987; 11 pavimentos contando o térreo; 41 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.256 por mês na mediana de 8 anúncios, ou R$ 17,76 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 17.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 580.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Cerro Cora10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cerro Cora, 803?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 106 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 618 mil, numa faixa provável de R$ 525 mil a R$ 731 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 580.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cerro Cora, 803?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1987, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 41 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual o zoneamento da Rua Cerro Cora, 803?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Cerro Cora, 803?

Nos 8 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.256 por mês, cerca de R$ 17,76 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Cerro Cora, 803 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.330 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 580.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.236 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.236) fica −26,2% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cerro Cora, 803?

A venda mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cerro Cora, 803?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 580.000), o ITBI fica perto de R$ 17.400: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1987, 11 pavimentos, 41 unidades, Condomínio Edifício Ana Laura. Compare com o preço do m² na Rua Cerro Cora e o preço do m² em Alto de Pinheiros.