Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Liberdade › Rua Castro Alves › nº 402

Rua Castro Alves, 402

Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 01532-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.306) fica −17,9% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

R$ 4.306m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.352 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 290–630 milfaixa de preço das vendas recentes
132 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2023, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2023132 m²R$ 485.0003.674
09/2021132 m²R$ 628.0004.758
09/2021132 m²R$ 289.9102.196
03/2020132 m²R$ 400.0003.030
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Aclimacaoa 693 m
  • Linha 6-Laranja, estação São Joaquima 754 m

Aluguel

≈ R$ 61 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,0% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km3 públicas, 20 particulares
  • Posto de saúdeUBS Cambuci a 1,4 km
  • HospitalHospital do Servidor Público Municipal - Hspm a 293 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?132 m²: perto de R$ 569 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

132 m²
R$ 569 mil Faixa provável R$ 479 mil a R$ 660 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 569 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.495
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2023)−21%
  • Localização dentro de Liberdade+5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (52 anos)−2%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 132 m²R$ 4.308
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço6 imóveis anunciados agora, de R$ 720 mil a R$ 820 mil

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 8.906/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
84 m²2R$ 720.000rizkimoveis ↗
85 m²2R$ 734.000remax ↗
85 m²3R$ 780.000lopes ↗
85 m²3R$ 798.000lopes ↗
85 m²3R$ 799.000gdx ↗

Os 5 mais baratos de 6. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Castro Alves, 402, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano9 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 735R$ 2.163
20111R$ 1.599R$ 3.713
20121R$ 1.894R$ 4.203
20151R$ 3.561R$ 6.501
20171R$ 4.432R$ 7.074
20201R$ 3.030R$ 4.360
20212R$ 3.477R$ 4.502
20231R$ 3.674R$ 4.252

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Itanhaem. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.489.398/0001-09).

Construção: Construído em 1974; 13 pavimentos contando o térreo; 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 32 unidades em 9 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Elevador, segundo anúncios de 8 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 1.412 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 16,61 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 300 m em linha reta da estação Vergueiro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 13.275 (3% sobre o valor mediano de R$ 442.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Castro Alves10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Castro Alves, 402?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 132 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 569 mil, numa faixa provável de R$ 479 mil a R$ 660 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 442.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Castro Alves, 402?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1974, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 32 unidades em 9 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Castro Alves, 402?

A mais próxima é a estação Vergueiro do metrô, a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Castro Alves, 402?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Castro Alves, 402?

Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.412 por mês, cerca de R$ 16,61 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Castro Alves, 402 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.352 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 442.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.306 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.306) fica −17,9% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Castro Alves, 402?

A venda mais recente na base é de 04/2023. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Castro Alves, 402?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 442.500), o ITBI fica perto de R$ 13.275: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1974, 13 pavimentos, 24 unidades, Condomínio Edifício Itanhaem, a 300 m da estação Vergueiro. Compare com o preço do m² na Rua Castro Alves e o preço do m² em Liberdade.