Condomínio do Edifício The Park Hall (Rua Aracaju, 66)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01240-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.019) fica −17,2% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em abr/2026.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 101 m² | R$ 600.000 | 5.941 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
675 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 481 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,0 km
Aluguel
≈ R$ 59 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 26 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,4 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 964 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?101 m²: perto de R$ 628 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
A maior parte das vendas neste endereço são salas e lojas comerciais (18 desde 2019). A estimativa usa só a venda residencial, por isso a confiança é baixa. Ver as vendas comerciais →
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2026)−18%
- Localização dentro de Consolação+6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (33 anos)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 101 m²R$ 6.217
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,22 mi
Os anúncios pedem R$ 24.898/m² de área privativa (mediana). As 9 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 8.205/m² de área privativa (+203% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (54%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 49 m² | 1 | R$ 1.220.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Aracaju, 66, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 733 | R$ 2.118 |
| 2008 | 1 | R$ 1.208 | R$ 3.308 |
| 2012 | 1 | R$ 4.158 | R$ 9.007 |
| 2026* | 1 | R$ 5.941 | R$ 6.019 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício The Park Hall. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 96.475.389/0001-09).
Construção: Construído em 1993; 14 pavimentos contando o térreo; 49 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 18.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 600.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 6.019 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica −17,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.941 por m² e R$ 600.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 101 m².
- Última venda: 04/2026 (há 5 meses): R$ 600.000, 101 m², R$ 5.941 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1993, 14 pavimentos, 49 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio do Edifício The Park Hall.
- Metrô ou trem mais perto: estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a 1,0 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 18.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 600.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Aracaju: nº 42: R$ 5.184/m² (5 vendas); nº 137: R$ 6.580/m² (3 vendas); nº 150: R$ 7.114/m² (2 vendas); nº 162: R$ 9.307/m² (2 vendas); nº 174: R$ 8.587/m² (7 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio do Edifício The Park Hall (Rua Aracaju, 66)", https://itbisp.com/predio/rua-aracaju-66 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Aracaju6 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Aracaju, 66?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 101 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 628 mil, numa faixa provável de R$ 483 mil a R$ 793 mil (confiança baixa). A maior parte das vendas neste endereço são salas e lojas comerciais (18 desde 2019). A estimativa usa só a venda residencial, por isso a confiança é baixa. É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 600.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Aracaju, 66?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1993, tem 14 pavimentos contando o térreo e tem 49 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Aracaju, 66?
A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Aracaju, 66?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Aracaju, 66 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.941 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 600.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.019 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.019) fica −17,2% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Aracaju, 66?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Aracaju, 66?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 600.000), o ITBI fica perto de R$ 18.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1993, 14 pavimentos, 49 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Aracaju e o preço do m² em Consolação.