Rua Almansa, 180
Quanto vale um imóvel neste endereço de Vila Andrade, CEP 05717-210, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.947) fica −29,0% em relação à mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses (R$ 4.151/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2023 | 349 m² | R$ 890.000 | 2.550 |
| 11/2022 | 349 m² | R$ 860.000 | 2.464 |
| 06/2022 | 349 m² | R$ 900.000 | 2.579 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Panambya 1,8 km
- Linha 17-Ouro, estação Paraisópolisa 1,8 km
Aluguel
≈ R$ 72 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila das Belezas - Dr. Alberto Ambrósio a 1,6 km
- HospitalInstituto de Reabilitação Lucy Montoro a 601 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?349 m²: perto de R$ 885 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 25 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Vila Andrade hojeR$ 4.326
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2023)−27%
- Localização dentro de Vila Andrade−6%
- Idade do prédio (25 anos)−4%
- Vendas na mesma rua−4%
- Tamanho (349 m²)−3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
- m² estimado × 349 m²R$ 2.535
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Vila Andrade, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 980 mil a R$ 1,19 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 7.312/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 160 m² | 3 | R$ 980.000 | lopes ↗ |
| 160 m² | 3 | R$ 1.150.000 | lopes ↗ |
| 160 m² | 3 | R$ 1.190.000 | lopes ↗ |
| 110 m² | 2 | R$ 1.190.000 | projetabeasi ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Almansa, 180, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano16 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 16 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.159 em 2008 para R$ 2.943 em 2023.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.020 | R$ 3.032 |
| 2007 | 2 | R$ 913 | R$ 2.647 |
| 2008 | 3 | R$ 1.175 | R$ 3.159 |
| 2009 | 1 | R$ 974 | R$ 2.579 |
| 2011 | 1 | R$ 1.776 | R$ 4.075 |
| 2012 | 1 | R$ 2.264 | R$ 4.932 |
| 2013 | 1 | R$ 2.321 | R$ 4.750 |
| 2015 | 1 | R$ 2.350 | R$ 4.290 |
| 2016 | 1 | R$ 2.006 | R$ 3.242 |
| 2022 | 2 | R$ 2.521 | R$ 3.011 |
| 2023 | 1 | R$ 2.550 | R$ 2.943 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício le Port Royale. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 04.284.538/0001-26).
Construção: Construído em 2001; 25 pavimentos contando o térreo; 22 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.500 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 10,94 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação João Dias da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 26.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 890.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 349 m², perto de R$ 885.000 (faixa de R$ 733.000 a R$ 1.023.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Vila Andrade até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 2.947 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses é R$ 4.151, então o prédio fica −29,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.550 por m² e R$ 890.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 349 m².
- Última venda: 07/2023 (há 38 meses): R$ 890.000, 349 m², R$ 2.550 por m².
- Quantas vendas: 16 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2001, 25 pavimentos, 22 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício le Port Royale.
- Metrô ou trem mais perto: estação João Dias da CPTM, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 26.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 890.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Almansa: nº 161: R$ 2.393/m² (7 vendas); nº 225: R$ 2.778/m² (11 vendas); nº 117: R$ 3.456/m² (16 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Almansa, 180", https://itbisp.com/predio/rua-almansa-180 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Almansa3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Almansa, 180?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 349 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 885 mil, numa faixa provável de R$ 733 mil a R$ 1,02 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 890.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Almansa, 180?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2001, tem 25 pavimentos contando o térreo e tem 22 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Almansa, 180?
A mais próxima é a estação João Dias da CPTM, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Almansa, 180?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Almansa, 180?
Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.500 por mês, cerca de R$ 10,94 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Almansa, 180 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.550 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 890.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 2.947 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.947) fica −29,0% em relação à mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses (R$ 4.151/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Almansa, 180?
A venda mais recente na base é de 07/2023. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Almansa, 180?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 890.000), o ITBI fica perto de R$ 26.700: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Almansa, 180 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.175 em 2008 para R$ 2.550 em 2023 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.159 para R$ 2.943. São 16 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 2001, 25 pavimentos, 22 unidades, Condomínio Edifício le Port Royale, a 900 m da estação João Dias. Compare com o preço do m² na Rua Almansa e o preço do m² em Vila Andrade.