Avenida Lacerda Franco, 702
Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 01536-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.941) fica +13,3% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 52% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 112 m² | R$ 310.000 | 2.768 |
| 05/2025 | 87 m² | R$ 490.000 | 5.632 |
| 06/2021 | 87 m² | R$ 447.000 | 5.138 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Cambucia 582 m
- Linha 6-Laranja, estação Aclimacaoa 898 m
Aluguel
≈ R$ 41 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 25 particulares
- Posto de saúdeUBS Cambuci a 135 m
- HospitalHospital Militar de Area de São Paulo a 1,0 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?87 m²: perto de R$ 445 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 9º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 54 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.495
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)−3%
- Tamanho (87 m²)+3%
- Localização dentro de Liberdade+2%
- Vendas na mesma rua−2%
- Idade do prédio (54 anos)−2%
- Terreno do lote−1%
- m² estimado × 87 m²R$ 5.119
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Liberdade, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 480 mil a R$ 550 mil
Os anúncios pedem R$ 7.271/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 68 m² | 2 | R$ 480.000 | directaimoveis ↗ |
| 74 m² | 2 | R$ 550.000 | rizkimoveis ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Lacerda Franco, 702, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano19 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 19 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.815 em 2009 para R$ 2.823 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 868 | R$ 2.595 |
| 2007 | 2 | R$ 959 | R$ 2.762 |
| 2008 | 1 | R$ 1.264 | R$ 3.418 |
| 2009 | 3 | R$ 1.076 | R$ 2.815 |
| 2010 | 1 | R$ 1.839 | R$ 4.550 |
| 2011 | 2 | R$ 2.475 | R$ 5.719 |
| 2012 | 1 | R$ 2.768 | R$ 6.223 |
| 2013 | 1 | R$ 3.208 | R$ 6.723 |
| 2014 | 2 | R$ 4.040 | R$ 7.810 |
| 2015 | 1 | R$ 3.280 | R$ 5.776 |
| 2017 | 1 | R$ 2.735 | R$ 4.376 |
| 2021 | 1 | R$ 5.138 | R$ 6.853 |
| 2025 | 1 | R$ 5.632 | R$ 5.941 |
| 2026* | 1 | R$ 2.768 | R$ 2.823 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Genovese. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 66.865.163/0001-45).
Construção: Construído em 1972; 14 pavimentos contando o térreo; 29 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.066 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 15,04 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 13.410 (3% sobre o valor mediano de R$ 447.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.941 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Liberdade nos últimos 12 meses é R$ 5.242, então o prédio fica +13,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.138 por m² e R$ 447.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 87 m².
- Última venda: 03/2026 (há 6 meses): R$ 310.000, 112 m², R$ 2.768 por m².
- Quantas vendas: 19 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1972, 14 pavimentos, 29 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Genovese.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 13.410 (3% sobre o valor mediano de R$ 447.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Lacerda Franco: nº 675: R$ 5.017/m² (1 venda); nº 674: R$ 3.432/m² (4 vendas); nº 645: R$ 6.471/m² (1 venda); nº 635: R$ 8.408/m² (4 vendas); nº 832: R$ 4.845/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Lacerda Franco, 702", https://itbisp.com/predio/avenida-lacerda-franco-702 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Lacerda Franco10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Lacerda Franco, 702?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 87 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 445 mil, numa faixa provável de R$ 375 mil a R$ 517 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 447.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Lacerda Franco, 702?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1972, tem 14 pavimentos contando o térreo e tem 29 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Avenida Lacerda Franco, 702?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida Lacerda Franco, 702?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.066 por mês, cerca de R$ 15,04 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida Lacerda Franco, 702 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.138 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 447.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.941 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.941) fica +13,3% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Lacerda Franco, 702?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Lacerda Franco, 702?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 447.000), o ITBI fica perto de R$ 13.410: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Lacerda Franco, 702 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.076 em 2009 para R$ 2.768 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.815 para R$ 2.823. São 19 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 1972, 14 pavimentos, 29 unidades, Condomínio Edifício Genovese. Compare com o preço do m² na Avenida Lacerda Franco e o preço do m² em Liberdade.