Avenida Jose Galante, 671
Quanto vale um imóvel neste endereço de Vila Andrade, CEP 05642-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.994) fica −28,5% em relação à mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses (R$ 4.189/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 17% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 385 m² | R$ 930.000 | 2.416 |
| 08/2023 | 385 m² | R$ 1.001.100 | 2.600 |
| 02/2022 | 385 m² | R$ 950.000 | 2.468 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Paraisópolisa 1,5 km
- Linha 17-Ouro, estação Américo Mauranoa 2,0 km
Aluguel
≈ R$ 45 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 14 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Praia -Vitorio Rolando Boccaletti a 994 m
- HospitalInstituto de Reabilitação Lucy Montoro a 1,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?385 m²: perto de R$ 1,05 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 13º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 30 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Vila Andrade hojeR$ 4.387
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)−26%
- Localização dentro de Vila Andrade−5%
- Idade do prédio (30 anos)−4%
- Vendas na mesma rua−4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Tamanho (385 m²)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
- Terreno do lote+1%
- m² estimado × 385 m²R$ 2.715
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Vila Andrade, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço10 imóveis anunciados agora, de R$ 850 mil a R$ 1,7 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 5.580/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 176 m² | 4 | R$ 850.000 | lopes ↗ |
| 213 m² | 4 | R$ 900.000 | lopes ↗ |
| 213 m² | 3 | R$ 990.000 | remax ↗ |
| 213 m² | 3 | R$ 1.092.500 | lopes ↗ |
| 213 m² | 4 | R$ 1.100.000 | lopes ↗ |
Os 5 mais baratos de 10. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Jose Galante, 671, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano21 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 21 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.053 em 2006 para R$ 2.485 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 1.032 | R$ 3.053 |
| 2007 | 2 | R$ 957 | R$ 2.750 |
| 2008 | 2 | R$ 1.104 | R$ 3.079 |
| 2009 | 3 | R$ 1.169 | R$ 2.992 |
| 2010 | 1 | R$ 1.374 | R$ 3.398 |
| 2011 | 2 | R$ 1.447 | R$ 3.354 |
| 2012 | 1 | R$ 1.870 | R$ 3.995 |
| 2013 | 1 | R$ 2.857 | R$ 5.955 |
| 2014 | 2 | R$ 2.195 | R$ 4.294 |
| 2015 | 1 | R$ 1.844 | R$ 3.343 |
| 2022 | 1 | R$ 2.468 | R$ 3.055 |
| 2023 | 1 | R$ 2.600 | R$ 2.994 |
| 2026* | 1 | R$ 2.416 | R$ 2.485 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Royal Place. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.029.829/0001-80).
Construção: Construído em 1996; 22 pavimentos contando o térreo; 42 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina, quadra, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 9 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.807 por mês na mediana de 18 anúncios, ou R$ 13,36 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 28.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 950.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 385 m², perto de R$ 1.045.000 (faixa de R$ 883.000 a R$ 1.269.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Vila Andrade até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 2.994 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses é R$ 4.189, então o prédio fica −28,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.468 por m² e R$ 950.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 385 m².
- Última venda: 02/2026 (há 7 meses): R$ 930.000, 385 m², R$ 2.416 por m².
- Quantas vendas: 21 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.032 em 2006 para R$ 1.169 em 2009 em valores da época (+13,2%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 3.053 para R$ 2.992 (−2,0%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1996, 22 pavimentos, 42 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Royal Place.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 28.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 950.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Jose Galante: nº 684: R$ 2.011/m² (3 vendas); nº 650: R$ 2.527/m² (4 vendas); nº 737: R$ 3.097/m² (23 vendas); nº 751: R$ 2.545/m² (38 vendas); nº 589: R$ 2.911/m² (3 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Jose Galante, 671", https://itbisp.com/predio/avenida-jose-galante-671 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Jose Galante10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Jose Galante, 671?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 385 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,05 mi, numa faixa provável de R$ 883 mil a R$ 1,27 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 950.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Jose Galante, 671?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1996, tem 22 pavimentos contando o térreo e tem 42 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Avenida Jose Galante, 671?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Que lazer tem o prédio da Avenida Jose Galante, 671?
Os anúncios de 9 imobiliárias para este endereço citam piscina, quadra e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida Jose Galante, 671?
Nos 18 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.807 por mês, cerca de R$ 13,36 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida Jose Galante, 671 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.468 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 950.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 2.994 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 2.994) fica −28,5% em relação à mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses (R$ 4.189/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Jose Galante, 671?
A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Jose Galante, 671?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 950.000), o ITBI fica perto de R$ 28.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Jose Galante, 671 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.032 em 2006 para R$ 2.416 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.053 para R$ 2.485. São 21 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1996, 22 pavimentos, 42 unidades, Condomínio Edifício Royal Place. Compare com o preço do m² na Avenida Jose Galante e o preço do m² em Vila Andrade.