Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Avenida Irai › nº 767

Condomínio Edifício Villa Siena (Avenida Irai, 767)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Moema, CEP 04082-002, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.523) fica −49,3% em relação à mediana de Moema nos últimos 12 meses (R$ 8.919/m²).

R$ 4.523m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.769 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 1,2–2,1 mifaixa de preço das vendas recentes
398 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2023, saiu 36% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2023398 m²R$ 2.122.3205.332
07/2022398 m²R$ 1.500.0003.769
12/2020398 m²R$ 1.160.0002.915
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Rubem Bertaa 617 m
  • Linha 20-Rosa, estação Moemaa 1,0 km

Aluguel

≈ R$ 89 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,6% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km2 públicas, 17 particulares
  • Posto de saúdeUBS Indianópolis - Sigmund Freud a 536 m
  • HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 1,8 km
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?398 m²: perto de R$ 2,12 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

398 m²
R$ 2,12 mi Faixa provável R$ 1,78 mi a R$ 2,53 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 2,12 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Moema hojeR$ 9.253
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2023)−35%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
  • Localização dentro de Moema+4%
  • Idade do prédio (37 anos)−3%
  • Vendas na mesma rua−3%
  • Tamanho (398 m²)−3%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
  • m² estimado × 398 m²R$ 5.323
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 2 mi

Os anúncios pedem R$ 10.152/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
197 m²4R$ 2.000.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Irai, 767, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano4 vendas desde 2010, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20101R$ 1.445R$ 3.610
20201R$ 2.915R$ 4.034
20221R$ 3.769R$ 4.523
20231R$ 5.332R$ 6.171

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Villa Siena. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 62.580.477/0001-40).

Construção: Construído em 1989; 12 pavimentos contando o térreo; 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 900 m em linha reta da estação Eucaliptos do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 45.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.500.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Avenida Irai10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Irai, 767?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 398 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,12 mi, numa faixa provável de R$ 1,78 mi a R$ 2,53 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.500.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Irai, 767?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1989, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Irai, 767?

A mais próxima é a estação Eucaliptos do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Avenida Irai, 767?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Avenida Irai, 767 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.769 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.500.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.523 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.523) fica −49,3% em relação à mediana de Moema nos últimos 12 meses (R$ 8.919/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Irai, 767?

A venda mais recente na base é de 04/2023. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Irai, 767?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.500.000), o ITBI fica perto de R$ 45.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1989, 12 pavimentos, 11 unidades, a 900 m da estação Eucaliptos. Compare com o preço do m² na Avenida Irai e o preço do m² em Moema.