Avenida Ceci, 2265
Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04065-901, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.524) fica −37,6% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 3% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 212 m² | R$ 687.000 | 3.241 |
| 07/2022 | 212 m² | R$ 610.000 | 2.877 |
| 10/2021 | 212 m² | R$ 596.000 | 2.811 |
| 11/2020 | 508 m² | R$ 1.442.993 | 2.841 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
696 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Saúdea 1,2 km
- Linha 20-Rosa, estação Indianópolisa 1,3 km
Aluguel
≈ R$ 87 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 7 particulares
- Posto de saúdeUBS Prof. Milton Santos a 20 m
- HospitalHospital Municipal Jabaquara - Dr. Artur Ribeiro de Saboya a 2,7 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?212 m²: perto de R$ 698 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 36 anos, apê reformado é vendido por cerca de 12% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.913
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−35%
- Vendas na mesma rua−5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Tamanho (212 m²)−4%
- Idade do prédio (36 anos)−3%
- Localização dentro de Saúde+1%
- m² estimado × 212 m²R$ 3.291
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Saúde, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 799 mil a R$ 1,1 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 9.091/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 105 m² | 3 | R$ 799.000 | centerimoveis ↗ |
| 110 m² | 3 | R$ 900.000 | lopes ↗ |
| 110 m² | 3 | R$ 1.100.000 | lopes ↗ |
| 110 m² | 3 | R$ 1.100.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Ceci, 2265, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano14 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 14 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.283 em 2008 para R$ 3.401 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 849 | R$ 2.455 |
| 2008 | 3 | R$ 849 | R$ 2.283 |
| 2009 | 1 | R$ 1.179 | R$ 3.059 |
| 2011 | 1 | R$ 2.071 | R$ 4.801 |
| 2012 | 2 | R$ 2.441 | R$ 5.436 |
| 2013 | 1 | R$ 2.915 | R$ 6.021 |
| 2014 | 1 | R$ 2.656 | R$ 5.163 |
| 2020 | 1 | R$ 2.841 | R$ 3.984 |
| 2021 | 1 | R$ 2.811 | R$ 3.595 |
| 2022 | 1 | R$ 2.877 | R$ 3.453 |
| 2025 | 1 | R$ 3.241 | R$ 3.401 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Ceci. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 38.885.489/0001-07).
Construção: Construído em 1990; 11 pavimentos contando o térreo; 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.450 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 13,18 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 650 m em linha reta da estação São Judas do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 19.455 (3% sobre o valor mediano de R$ 648.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 212 m², perto de R$ 698.000 (faixa de R$ 592.000 a R$ 825.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Saúde até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.524 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Saúde nos últimos 12 meses é R$ 5.645, então o prédio fica −37,6% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.859 por m² e R$ 648.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 212 m².
- Última venda: 07/2025 (há 14 meses): R$ 687.000, 212 m², R$ 3.241 por m².
- Quantas vendas: 14 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1990, 11 pavimentos, 18 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Ceci.
- Metrô ou trem mais perto: estação São Judas do metrô, a 650 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 19.455 (3% sobre o valor mediano de R$ 648.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Ceci: nº 2242: R$ 3.901/m² (1 venda); nº 2004: R$ 5.429/m² (1 venda); nº 2003: R$ 4.683/m² (2 vendas); nº 2001: R$ 3.307/m² (5 vendas); nº 1990: R$ 5.357/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Ceci, 2265", https://itbisp.com/predio/avenida-ceci-2265 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Ceci10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Ceci, 2265?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 212 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 698 mil, numa faixa provável de R$ 592 mil a R$ 825 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 648.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Ceci, 2265?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1990, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Ceci, 2265?
A mais próxima é a estação São Judas do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida Ceci, 2265?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida Ceci, 2265?
Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.450 por mês, cerca de R$ 13,18 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida Ceci, 2265 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.859 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 648.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.524 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.524) fica −37,6% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Ceci, 2265?
A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Ceci, 2265?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 648.500), o ITBI fica perto de R$ 19.455: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Ceci, 2265 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 849 em 2008 para R$ 3.241 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.283 para R$ 3.401. São 14 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1990, 11 pavimentos, 18 unidades, Condomínio Edifício Ceci, a 650 m da estação São Judas. Compare com o preço do m² na Avenida Ceci e o preço do m² em Saúde.