Condomínio Edifício Agata (Avenida Angelica, 919)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01227-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.122) fica +29,8% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 127 m² | R$ 900.000 | 7.087 |
| 07/2026 | 127 m² | R$ 1.055.000 | 8.307 |
| 10/2025 | 127 m² | R$ 780.000 | 6.142 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
600 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 875 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 63 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 18 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,1 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 562 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?127 m²: perto de R$ 890 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 54 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)+23%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Localização dentro de Santa Cecília+3%
- Idade do prédio (54 anos)−2%
- Vendas na mesma rua+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 127 m²R$ 7.011
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 970 mil a R$ 1,22 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 8.083/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 7.500/m² de área privativa (+8% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa medida nos anúncios deste prédio (94%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 120 m² | 3 | R$ 970.000 | lopes ↗ |
| 120 m² | 3 | R$ 970.000 | moraesreisimoveis ↗ |
| 134 m² | 3 | R$ 1.223.405 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Angelica, 919, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.323 | R$ 3.754 |
| 2014 | 1 | R$ 3.937 | R$ 7.560 |
| 2025 | 1 | R$ 6.142 | R$ 6.417 |
| 2026* | 2 | R$ 7.697 | R$ 7.735 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Agata. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.534.045/0001-75).
Construção: Construído em 1972; 15 pavimentos contando o térreo; 28 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Elevador, segundo anúncios de 3 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.180 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 18,17 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Santa Cecília do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 27.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 900.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 127 m², perto de R$ 890.000 (faixa de R$ 757.000 a R$ 1.053.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Santa Cecília até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 7.122 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica +29,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.087 por m² e R$ 900.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 127 m².
- Última venda: 07/2026 (há 2 meses): R$ 900.000, 127 m², R$ 7.087 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1972, 15 pavimentos, 28 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Agata.
- Metrô ou trem mais perto: estação Santa Cecília do metrô, a 650 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 27.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 900.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Angelica: nº 896: R$ 5.454/m² (10 vendas); nº 890: R$ 6.306/m² (5 vendas); nº 879: R$ 5.061/m² (3 vendas); nº 868: R$ 6.259/m² (9 vendas); nº 854: R$ 5.236/m² (8 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Agata (Avenida Angelica, 919)", https://itbisp.com/predio/avenida-angelica-919 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Angelica10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Angelica, 919?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 127 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 890 mil, numa faixa provável de R$ 757 mil a R$ 1,05 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 900.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Angelica, 919?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1972, tem 15 pavimentos contando o térreo e tem 28 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Angelica, 919?
A mais próxima é a estação Santa Cecília do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida Angelica, 919?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida Angelica, 919?
Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.180 por mês, cerca de R$ 18,17 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida Angelica, 919 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.087 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 900.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.122 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.122) fica +29,8% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Angelica, 919?
A venda mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Angelica, 919?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 900.000), o ITBI fica perto de R$ 27.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1972, 15 pavimentos, 28 unidades, a 650 m da estação Santa Cecília. Compare com o preço do m² na Avenida Angelica e o preço do m² em Santa Cecília.