Condomínio Ville la Lumiere (Alameda dos Uapes, 265)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04067-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.045) fica +7,1% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em out/2024.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 389 m² | R$ 2.150.000 | 5.527 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.022 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Indianópolisa 401 m
- Linha 20-Rosa, estação Rubem Bertaa 691 m
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 14 particulares
- Posto de saúdeUBS Indianópolis - Sigmund Freud a 1,6 km
- HospitalHospital Amparo Maternal a 1,6 km
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?389 m²: perto de R$ 2,39 mi · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.913
- Localização dentro de Saúde+3%
- Tamanho (389 m²)−3%
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2024)−3%
- Terreno do lote+2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+2%
- Idade do prédio+2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
- m² estimado × 389 m²R$ 6.144
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Saúde, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 3,2 mi a R$ 4,4 mi
Os anúncios pedem R$ 9.316/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 390 m² | 4 | R$ 3.200.000 | lopes ↗ |
| 422 m² | 4 | R$ 4.400.000 | coelhodafonseca ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Alameda dos Uapes, 265, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2012, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | R$ 3.473 | R$ 7.607 |
| 2018 | 1 | R$ 3.856 | R$ 5.869 |
| 2024 | 1 | R$ 5.527 | R$ 6.045 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Ville la Lumiere. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 28.981.358/0001-61).
Construção: Construído em 2009; 4 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Sauna, segundo anúncios de 7 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 1.360 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 3,49 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Saúde do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 64.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.150.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 6.045 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Saúde nos últimos 12 meses é R$ 5.645, então o prédio fica +7,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.527 por m² e R$ 2.150.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 389 m².
- Última venda: 10/2024 (há 23 meses): R$ 2.150.000, 389 m², R$ 5.527 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2012.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2009, 3 pavimentos, 4 unidades, residencial horizontal padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Ville la Lumiere.
- Metrô ou trem mais perto: estação Saúde do metrô, a 1,2 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 64.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.150.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Alameda dos Uapes: nº 308: R$ 8.411/m² (1 venda); nº 177: R$ 3.550/m² (1 venda); nº 171: R$ 4.415/m² (1 venda); nº 155: R$ 6.120/m² (1 venda); nº 49: R$ 4.692/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Ville la Lumiere (Alameda dos Uapes, 265)", https://itbisp.com/predio/alameda-dos-uapes-265 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Alameda dos Uapes10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Alameda dos Uapes, 265?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 389 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,39 mi, numa faixa provável de R$ 1,81 mi a R$ 3,04 mi (confiança baixa). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.150.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Alameda dos Uapes, 265?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2009 e tem 4 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Alameda dos Uapes, 265?
A mais próxima é a estação Saúde do metrô, a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Alameda dos Uapes, 265?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.
Que lazer tem o prédio da Alameda dos Uapes, 265?
Os anúncios de 7 imobiliárias para este endereço citam sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Alameda dos Uapes, 265?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.360 por mês, cerca de R$ 3,49 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Alameda dos Uapes, 265 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.527 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.150.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.045 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.045) fica +7,1% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Quando foi a última venda registrada na Alameda dos Uapes, 265?
A venda mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Alameda dos Uapes, 265?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.150.000), o ITBI fica perto de R$ 64.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2009, 4 unidades. Compare com o preço do m² na Alameda dos Uapes e o preço do m² em Saúde.