Linea Tatuapé, Rua Doutor Corinto Baldoino Costa, 152: 13 apartamentos à venda
13 apartamentos à venda no Linea Tatuapé (Rua Doutor Corinto Baldoino Costa, 152), de R$ 768 mil a R$ 1,3 milhão; nos últimos 36 meses venderam 116 por R$ 9.753/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.
Rua Doutor Corinto Baldoino Costa, 152 · Tatuapé, São Paulo · Metrô Carrão a 160 m. Também anunciado como “Linea Home Resort Tatuapé”. Anúncios de 8 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.
Preço por número de quartos no Linea Tatuapé
| Quartos | À venda | A partir de | Preço mediano | m² mediano |
|---|---|---|---|---|
| 2 quartos | 8 | R$ 768 mil | R$ 868 mil | R$ 11.709/m² |
| 3 quartos | 5 | R$ 975 mil | R$ 1,18 milhão | R$ 13.058/m² |
13 apartamentos à venda no Linea Tatuapé
Preço de mercado
Preço de mercado3 imobiliárias
Preço de mercado2 imobiliárias
Preço de mercado
Preço de mercado3 imobiliárias
Acima do mercadoO que se pagou neste prédio
116 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 9.753/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 2º ao 71º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →
| Data | Área construída | Andar | Valor pago |
|---|---|---|---|
| 14/08/2026 | 153 m² | 23 | R$ 850.000 |
| 23/06/2026 | 133 m² | 4 | R$ 830.000 |
| 19/06/2026 | 112 m² | 25 | R$ 690.000 |
| 15/06/2026 | 111 m² | 17 | R$ 744.700 |
| 03/06/2026 | 151 m² | 21 | R$ 1.000.000 |
| 13/04/2026 | 112 m² | 23 | R$ 940.000 |
| 24/03/2026 | 152 m² | 25 | R$ 1.100.000 |
| 05/02/2026 | 133 m² | 5 | R$ 910.000 |
| 23/12/2025 | 153 m² | 25 | R$ 657.415 |
| 16/12/2025 | 141 m² | 3 | R$ 554.937 |
Vendas por ano
203 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2023; a mais recente em 2026.
| Ano | Vendas | Valor mediano | m² mediano (privativo est.) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | R$ 880 mil | R$ 11.694/m² |
| 2025 | 27 | R$ 467 mil | R$ 8.867/m² |
| 2024 | 38 | R$ 569 mil | R$ 9.773/m² |
| 2023 | 130 | R$ 640 mil | R$ 9.672/m² |
Sobre o prédio
O Linea Tatuapé foi construído em 2022 e tem 26 pavimentos e 522 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).
Imobiliárias que anunciam aqui
Lazer e condomínio
Os anúncios das unidades citam piscina, academia, churrasqueira, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra, sauna, portaria 24 h, elevador.
Prédios perto daqui
Apartamentos à venda na Rua Doutor Corinto Baldoino Costa → · Ver no mapa →
Perguntas frequentes sobre o Linea Tatuapé
Quantos apartamentos estão à venda no Linea Tatuapé?
13 apartamentos, de R$ 768 mil a R$ 1,3 milhão, anunciados por 8 imobiliárias. 1 pede menos que apartamentos parecidos.
Quanto custa o metro quadrado no Linea Tatuapé?
O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 11.995/m². Nas 116 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 9.753/m² (área privativa estimada, mediana).
Por quanto foram vendidos apartamentos no Linea Tatuapé?
116 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 14/08/2026, foi de R$ 850.000 por 153 m² de área construída.
Quando o Linea Tatuapé foi construído e quantos andares tem?
O Linea Tatuapé foi construído em 2022 e tem 26 pavimentos e 522 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Há quanto tempo os apartamentos do Linea Tatuapé estão à venda?
Pela data que as imobiliárias informam (4 de 13 unidades), estão anunciados em média há pelo menos 180 dias; o mais antigo, desde 04/12/2025. Nenhum baixou de preço no último mês. Acompanhamos todos os anúncios desde 29/10/2026.
O Linea Tatuapé tem piscina e academia?
Os anúncios citam piscina, academia, churrasqueira, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra, sauna, portaria 24 h, elevador. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.
O Linea Tatuapé fica perto do metrô?
A estação mais próxima é Metrô Carrão, a 160 m em linha reta.