Rua Visconde de Santa Isabel, 484, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Grajaú, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −25,8% em relação a Grajaú (R$ 4.683 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2024 | 81 m² | R$ 170.000 | R$ 2.099 |
| 12/2023 | 78 m² | R$ 305.000 | R$ 3.910 |
| 04/2023 | 80 m² | R$ 305.000 | R$ 3.812 |
| 01/2023 | 93 m² | R$ 323.000 | R$ 3.473 |
| 12/2020 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 3.704 |
| 12/2020 | 75 m² | R$ 236.000 | R$ 3.147 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2019 | 93 m² | R$ 300.000 | R$ 3.226 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?81 m²: perto de R$ 357 mil · ajuste a área
perto de R$ 357 mil (faixa de R$ 333 mil a R$ 385 mil)
m² de hoje: R$ 4.412. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2013 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 4.744 | R$ 9.941 |
| 2019 | 1 | R$ 3.226 | R$ 4.749 |
| 2020 | 2 | R$ 3.425 | R$ 4.740 |
| 2023 | 3 | R$ 3.812 | R$ 4.412 |
| 2024 | 1 | R$ 2.099 | R$ 2.275 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Visconde de Santa Isabel, 484, no Rio de Janeiro?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.473 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 81 m² (valor declarado na guia). −25,8% em relação a Grajaú (R$ 4.683 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Visconde de Santa Isabel, 484?
A mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.