Condomínio Aura Tijuca (Rua Visconde de Itamarati, 80), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Maracanã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +53,5% em relação a Maracanã (R$ 6.154 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 92 m² | R$ 871.500 | R$ 9.473 |
| 07/2026 | 78 m² | R$ 730.000 | R$ 9.359 |
| 02/2026 | 92 m² | R$ 860.000 | R$ 9.348 |
| 07/2025 | 97 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.309 |
| 07/2025 | 78 m² | R$ 730.000 | R$ 9.359 |
| 06/2025 | 90 m² | R$ 921.777 | R$ 10.242 |
Ver todas as 73 comprasda mais recente à de 05/2021
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 92 m² | R$ 820.000 | R$ 8.913 |
| 05/2025 | 75 m² | R$ 695.000 | R$ 9.267 |
| 04/2025 | 90 m² | R$ 842.595 | R$ 9.362 |
| 03/2025 | 92 m² | R$ 895.611 | R$ 9.735 |
| 02/2025 | 90 m² | R$ 848.125 | R$ 9.424 |
| 12/2024 | 75 m² | R$ 679.940 | R$ 9.066 |
| 10/2024 | 78 m² | R$ 715.000 | R$ 9.167 |
| 07/2024 | 97 m² | R$ 800.000 | R$ 8.247 |
| 04/2024 | 75 m² | R$ 700.000 | R$ 9.333 |
| 01/2024 | 109 m² | R$ 1.186.506 | R$ 10.885 |
| 10/2023 | 92 m² | R$ 945.121 | R$ 10.273 |
| 06/2023 | 108 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.185 |
| 04/2023 | 92 m² | R$ 871.605 | R$ 9.474 |
| 11/2022 | 92 m² | R$ 883.804 | R$ 9.607 |
| 09/2022 | 93 m² | R$ 890.000 | R$ 9.570 |
| 09/2022 | 78 m² | R$ 790.760 | R$ 10.138 |
| 07/2022 | 109 m² | R$ 1.150.347 | R$ 10.554 |
| 07/2022 | 78 m² | R$ 803.726 | R$ 10.304 |
| 06/2022 | 109 m² | R$ 1.089.721 | R$ 9.997 |
| 06/2022 | 93 m² | R$ 849.276 | R$ 9.132 |
| 06/2022 | 78 m² | R$ 767.734 | R$ 9.843 |
| 05/2022 | 108 m² | R$ 1.053.753 | R$ 9.757 |
| 05/2022 | 75 m² | R$ 716.923 | R$ 9.559 |
| 03/2022 | 79 m² | R$ 805.000 | R$ 10.190 |
| 03/2022 | 91 m² | R$ 650.000 | R$ 7.143 |
| 02/2022 | 95 m² | R$ 765.240 | R$ 8.055 |
| 01/2022 | 95 m² | R$ 850.000 | R$ 8.947 |
| 01/2022 | 93 m² | R$ 783.079 | R$ 8.420 |
| 11/2021 | 109 m² | R$ 1.045.645 | R$ 9.593 |
| 09/2021 | 91 m² | R$ 816.173 | R$ 8.969 |
| 09/2021 | 79 m² | R$ 781.600 | R$ 9.894 |
| 09/2021 | 95 m² | R$ 761.916 | R$ 8.020 |
| 08/2021 | 109 m² | R$ 1.179.964 | R$ 10.825 |
| 08/2021 | 109 m² | R$ 1.131.816 | R$ 10.384 |
| 08/2021 | 95 m² | R$ 1.008.833 | R$ 10.619 |
| 08/2021 | 111 m² | R$ 1.008.197 | R$ 9.083 |
| 08/2021 | 111 m² | R$ 1.006.276 | R$ 9.066 |
| 08/2021 | 109 m² | R$ 1.000.890 | R$ 9.182 |
| 08/2021 | 95 m² | R$ 994.895 | R$ 10.473 |
| 08/2021 | 97 m² | R$ 971.110 | R$ 10.011 |
| 08/2021 | 97 m² | R$ 970.647 | R$ 10.007 |
| 08/2021 | 97 m² | R$ 969.867 | R$ 9.999 |
| 08/2021 | 93 m² | R$ 960.314 | R$ 10.326 |
| 08/2021 | 93 m² | R$ 936.446 | R$ 10.069 |
| 08/2021 | 91 m² | R$ 913.155 | R$ 10.035 |
| 08/2021 | 109 m² | R$ 899.264 | R$ 8.250 |
| 08/2021 | 95 m² | R$ 897.011 | R$ 9.442 |
| 08/2021 | 91 m² | R$ 873.535 | R$ 9.599 |
| 08/2021 | 95 m² | R$ 867.955 | R$ 9.136 |
| 08/2021 | 91 m² | R$ 863.516 | R$ 9.489 |
| 08/2021 | 91 m² | R$ 859.748 | R$ 9.448 |
| 08/2021 | 93 m² | R$ 859.002 | R$ 9.237 |
| 08/2021 | 93 m² | R$ 856.952 | R$ 9.215 |
| 08/2021 | 95 m² | R$ 856.390 | R$ 9.015 |
| 08/2021 | 95 m² | R$ 850.513 | R$ 8.953 |
| 08/2021 | 95 m² | R$ 843.836 | R$ 8.882 |
| 08/2021 | 91 m² | R$ 843.205 | R$ 9.266 |
| 08/2021 | 93 m² | R$ 836.506 | R$ 8.995 |
| 08/2021 | 91 m² | R$ 818.998 | R$ 9.000 |
| 08/2021 | 93 m² | R$ 800.316 | R$ 8.606 |
| 08/2021 | 97 m² | R$ 774.579 | R$ 7.985 |
| 08/2021 | 79 m² | R$ 761.115 | R$ 9.634 |
| 08/2021 | 76 m² | R$ 754.715 | R$ 9.930 |
| 08/2021 | 76 m² | R$ 736.759 | R$ 9.694 |
| 08/2021 | 76 m² | R$ 724.995 | R$ 9.539 |
| 08/2021 | 76 m² | R$ 717.176 | R$ 9.437 |
| 05/2021 | 93 m² | R$ 832.021 | R$ 8.946 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?93 m²: perto de R$ 921 mil · ajuste a área
perto de R$ 921 mil (faixa de R$ 890 mil a R$ 986 mil)
m² de hoje: R$ 9.902. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 39 | R$ 9.442 | R$ 12.359 |
| 2022 | 15 | R$ 9.607 | R$ 11.561 |
| 2023 | 3 | R$ 10.185 | R$ 11.769 |
| 2024 | 5 | R$ 9.167 | R$ 10.026 |
| 2025 | 8 | R$ 9.393 | R$ 9.984 |
| 2026 | 3 | R$ 9.359 | R$ 9.520 |
Sobre o prédioCondomínio Aura Tijuca · 800 m da estação Saens Peña / Tijuca
Nome do condomínio: Condomínio Aura Tijuca. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 44.446.674/0001-90).
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Saens Peña / Tijuca (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Maracanã, na Rua Visconde de Itamarati.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Visconde de Itamarati, 80, no Rio de Janeiro?
Nas 73 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.448 e o apartamento mediano saiu por R$ 856.390, com 93 m² (valor declarado na guia). +53,5% em relação a Maracanã (R$ 6.154 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Visconde de Itamarati, 80?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Visconde de Itamarati, 80?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Aura Tijuca.
Qual a estação mais perto da Rua Visconde de Itamarati, 80?
A mais próxima é a estação Saens Peña / Tijuca (metrô), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.