Rua Vaz de Toledo, 651, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Novo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −4,6% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 74 m² | R$ 150.000 | R$ 2.027 |
| 07/2024 | 74 m² | R$ 227.000 | R$ 3.068 |
| 05/2019 | 74 m² | R$ 190.000 | R$ 2.568 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?74 m²: perto de R$ 251 mil · ajuste a área
perto de R$ 251 mil (faixa de R$ 226 mil a R$ 276 mil)
m² de hoje: R$ 3.388. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 2.568 | R$ 3.790 |
| 2024 | 1 | R$ 3.068 | R$ 3.388 |
| 2026 | 1 | R$ 2.027 | R$ 2.067 |
Sobre o prédio700 m da estação Engenho Novo
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Engenho Novo (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho Novo, na Rua Vaz de Toledo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Vaz de Toledo, 651, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.568 e o apartamento mediano saiu por R$ 190.000, com 74 m² (valor declarado na guia). −4,6% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Vaz de Toledo, 651?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Vaz de Toledo, 651?
A mais próxima é a estação Engenho Novo (trem), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.