Condomínio Residencias Garden Park (Rua Rosa e Silva, 60), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Grajaú, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +38,7% em relação a Grajaú (R$ 4.683 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 84 m² | R$ 505.000 | R$ 6.012 |
| 05/2026 | 84 m² | R$ 540.000 | R$ 6.429 |
| 03/2026 | 84 m² | R$ 490.000 | R$ 5.833 |
| 12/2025 | 84 m² | R$ 450.000 | R$ 5.357 |
| 09/2025 | 84 m² | R$ 570.000 | R$ 6.786 |
| 09/2025 | 76 m² | R$ 523.000 | R$ 6.882 |
Ver todas as 62 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 84 m² | R$ 590.000 | R$ 7.024 |
| 06/2025 | 84 m² | R$ 490.000 | R$ 5.833 |
| 01/2025 | 152 m² | R$ 860.000 | R$ 5.658 |
| 01/2025 | 77 m² | R$ 490.000 | R$ 6.364 |
| 12/2024 | 76 m² | R$ 650.000 | R$ 8.553 |
| 08/2024 | 77 m² | R$ 550.000 | R$ 7.143 |
| 07/2024 | 117 m² | R$ 780.000 | R$ 6.667 |
| 07/2024 | 84 m² | R$ 530.000 | R$ 6.310 |
| 05/2024 | 115 m² | R$ 785.000 | R$ 6.826 |
| 04/2024 | 77 m² | R$ 550.000 | R$ 7.143 |
| 03/2024 | 77 m² | R$ 500.000 | R$ 6.494 |
| 02/2024 | 117 m² | R$ 700.000 | R$ 5.983 |
| 01/2024 | 84 m² | R$ 600.000 | R$ 7.143 |
| 12/2023 | 76 m² | R$ 515.000 | R$ 6.776 |
| 11/2023 | 84 m² | R$ 450.000 | R$ 5.357 |
| 10/2023 | 154 m² | R$ 760.000 | R$ 4.935 |
| 09/2023 | 84 m² | R$ 610.000 | R$ 7.262 |
| 07/2023 | 84 m² | R$ 630.000 | R$ 7.500 |
| 06/2023 | 84 m² | R$ 211.750 | R$ 2.521 |
| 05/2023 | 115 m² | R$ 790.000 | R$ 6.870 |
| 04/2023 | 84 m² | R$ 495.000 | R$ 5.893 |
| 03/2023 | 77 m² | R$ 599.000 | R$ 7.779 |
| 03/2023 | 84 m² | R$ 530.000 | R$ 6.310 |
| 02/2023 | 76 m² | R$ 566.000 | R$ 7.447 |
| 12/2022 | 245 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.082 |
| 12/2022 | 152 m² | R$ 528.000 | R$ 3.474 |
| 11/2022 | 77 m² | R$ 530.000 | R$ 6.883 |
| 11/2022 | 84 m² | R$ 505.000 | R$ 6.012 |
| 10/2022 | 84 m² | R$ 605.000 | R$ 7.202 |
| 10/2022 | 77 m² | R$ 520.000 | R$ 6.753 |
| 08/2022 | 77 m² | R$ 260.000 | R$ 3.377 |
| 08/2022 | 77 m² | R$ 260.000 | R$ 3.377 |
| 03/2022 | 170 m² | R$ 900.000 | R$ 5.294 |
| 03/2022 | 77 m² | R$ 565.000 | R$ 7.338 |
| 10/2021 | 117 m² | R$ 685.000 | R$ 5.855 |
| 10/2021 | 84 m² | R$ 620.000 | R$ 7.381 |
| 10/2021 | 76 m² | R$ 580.000 | R$ 7.632 |
| 06/2021 | 84 m² | R$ 600.000 | R$ 7.143 |
| 05/2021 | 77 m² | R$ 560.000 | R$ 7.273 |
| 04/2021 | 115 m² | R$ 675.000 | R$ 5.870 |
| 12/2020 | 84 m² | R$ 490.000 | R$ 5.833 |
| 09/2020 | 76 m² | R$ 429.900 | R$ 5.657 |
| 08/2020 | 117 m² | R$ 810.000 | R$ 6.923 |
| 07/2020 | 77 m² | R$ 540.000 | R$ 7.013 |
| 07/2020 | 76 m² | R$ 520.000 | R$ 6.842 |
| 07/2020 | 76 m² | R$ 260.000 | R$ 3.421 |
| 05/2020 | 117 m² | R$ 780.000 | R$ 6.667 |
| 05/2020 | 84 m² | R$ 600.000 | R$ 7.143 |
| 01/2020 | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.194 |
| 01/2020 | 77 m² | R$ 450.000 | R$ 5.844 |
| 12/2019 | 84 m² | R$ 450.000 | R$ 5.357 |
| 09/2019 | 84 m² | R$ 550.000 | R$ 6.548 |
| 09/2019 | 77 m² | R$ 500.000 | R$ 6.494 |
| 05/2019 | 84 m² | R$ 450.000 | R$ 5.357 |
| 04/2019 | 84 m² | R$ 523.000 | R$ 6.226 |
| 01/2019 | 76 m² | R$ 560.000 | R$ 7.368 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?84 m²: perto de R$ 596 mil · ajuste a área
perto de R$ 596 mil (faixa de R$ 514 mil a R$ 647 mil)
m² de hoje: R$ 7.096. Pelas 23 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 6 | R$ 4.196 | R$ 9.660 |
| 2012 | 12 | R$ 5.584 | R$ 12.165 |
| 2013 | 6 | R$ 6.710 | R$ 13.959 |
| 2014 | 4 | R$ 7.078 | R$ 14.084 |
| 2015 | 6 | R$ 8.120 | R$ 14.343 |
| 2016 | 6 | R$ 7.173 | R$ 12.081 |
| 2017 | 5 | R$ 4.167 | R$ 6.551 |
| 2018 | 6 | R$ 6.656 | R$ 10.388 |
| 2019 | 6 | R$ 6.360 | R$ 9.381 |
| 2020 | 10 | R$ 6.255 | R$ 9.047 |
| 2021 | 6 | R$ 7.208 | R$ 9.482 |
| 2022 | 10 | R$ 5.653 | R$ 6.821 |
| 2023 | 11 | R$ 6.776 | R$ 7.699 |
| 2024 | 9 | R$ 6.826 | R$ 7.584 |
| 2025 | 7 | R$ 6.364 | R$ 6.886 |
| 2026 | 3 | R$ 6.012 | R$ 6.046 |
Sobre o prédioCondomínio Residencias Garden Park
Nome do condomínio: Condomínio Residencias Garden Park. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.441.260/0001-28).
Fica em Grajaú, na Rua Rosa e Silva.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rosa e Silva, 60, no Rio de Janeiro?
Nas 62 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.494 e o apartamento mediano saiu por R$ 550.000, com 84 m² (valor declarado na guia). +38,7% em relação a Grajaú (R$ 4.683 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rosa e Silva, 60?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Rosa e Silva, 60?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencias Garden Park.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.