Condomínio do Edifício Rei da Voz (Rua Riachuelo, 87), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +3,2% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 24 m² | R$ 220.000 | R$ 9.167 |
| 08/2026 | 23 m² | R$ 120.000 | R$ 5.217 |
| 02/2026 | 30 m² | R$ 200.000 | R$ 6.667 |
| 11/2025 | 38 m² | R$ 300.000 | R$ 7.895 |
| 09/2025 | 40 m² | R$ 280.000 | R$ 7.000 |
| 08/2025 | 28 m² | R$ 225.000 | R$ 8.036 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 38 m² | R$ 235.000 | R$ 6.184 |
| 01/2025 | 40 m² | R$ 300.000 | R$ 7.500 |
| 10/2024 | 40 m² | R$ 220.000 | R$ 5.500 |
| 09/2024 | 41 m² | R$ 260.000 | R$ 6.341 |
| 06/2024 | 24 m² | R$ 160.000 | R$ 6.667 |
| 05/2024 | 24 m² | R$ 195.000 | R$ 8.125 |
| 12/2023 | 25 m² | R$ 185.000 | R$ 7.400 |
| 11/2023 | 40 m² | R$ 260.000 | R$ 6.500 |
| 03/2023 | 40 m² | R$ 285.000 | R$ 7.125 |
| 01/2023 | 16 m² | R$ 170.000 | R$ 10.625 |
| 01/2023 | 25 m² | R$ 130.000 | R$ 5.200 |
| 12/2022 | 43 m² | R$ 250.000 | R$ 5.814 |
| 08/2022 | 30 m² | R$ 170.000 | R$ 5.667 |
| 05/2022 | 28 m² | R$ 175.000 | R$ 6.250 |
| 03/2022 | 39 m² | R$ 260.000 | R$ 6.667 |
| 06/2021 | 30 m² | R$ 185.000 | R$ 6.167 |
| 05/2021 | 43 m² | R$ 230.000 | R$ 5.349 |
| 07/2020 | 39 m² | R$ 280.000 | R$ 7.179 |
| 07/2020 | 25 m² | R$ 130.000 | R$ 5.200 |
| 02/2020 | 37 m² | R$ 300.000 | R$ 8.108 |
| 01/2020 | 38 m² | R$ 297.000 | R$ 7.816 |
| 12/2019 | 40 m² | R$ 272.440 | R$ 6.811 |
| 07/2019 | 40 m² | R$ 320.000 | R$ 8.000 |
| 05/2019 | 41 m² | R$ 200.000 | R$ 4.878 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?38 m²: perto de R$ 282 mil · ajuste a área
perto de R$ 282 mil (faixa de R$ 258 mil a R$ 320 mil)
m² de hoje: R$ 7.409. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 5.605 | R$ 12.974 |
| 2012 | 2 | R$ 7.589 | R$ 16.701 |
| 2013 | 3 | R$ 6.744 | R$ 13.930 |
| 2014 | 2 | R$ 9.407 | R$ 18.488 |
| 2017 | 1 | R$ 6.875 | R$ 10.924 |
| 2018 | 3 | R$ 7.143 | R$ 11.113 |
| 2019 | 3 | R$ 6.811 | R$ 9.852 |
| 2020 | 4 | R$ 7.498 | R$ 10.810 |
| 2021 | 2 | R$ 5.758 | R$ 7.698 |
| 2022 | 4 | R$ 6.032 | R$ 7.206 |
| 2023 | 5 | R$ 7.125 | R$ 8.296 |
| 2024 | 4 | R$ 6.504 | R$ 7.183 |
| 2025 | 5 | R$ 7.500 | R$ 8.116 |
| 2026 | 3 | R$ 6.667 | R$ 6.859 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Rei da Voz · 850 m da estação Cinelândia / Centro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Rei da Voz. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.121.465/0001-63).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Cinelândia / Centro (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Centro, na Rua Riachuelo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Riachuelo, 87, no Rio de Janeiro?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.667 e o apartamento mediano saiu por R$ 227.500, com 38 m² (valor declarado na guia). +3,2% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Riachuelo, 87?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Riachuelo, 87?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Rei da Voz.
Qual a estação mais perto da Rua Riachuelo, 87?
A mais próxima é a estação Cinelândia / Centro (metrô), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.