Rua Riachuelo, 71, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −14,7% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 53 m² | R$ 340.000 | R$ 6.415 |
| 01/2024 | 53 m² | R$ 335.000 | R$ 6.321 |
| 07/2023 | 61 m² | R$ 230.000 | R$ 3.770 |
| 03/2022 | 53 m² | R$ 196.995 | R$ 3.717 |
| 11/2020 | 49 m² | R$ 270.000 | R$ 5.510 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?53 m²: perto de R$ 359 mil · ajuste a área
perto de R$ 359 mil (faixa de R$ 235 mil a R$ 394 mil)
m² de hoje: R$ 6.767. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2014 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | R$ 4.393 | R$ 8.541 |
| 2016 | 1 | R$ 6.393 | R$ 10.813 |
| 2018 | 1 | R$ 6.226 | R$ 9.431 |
| 2020 | 1 | R$ 5.510 | R$ 7.729 |
| 2022 | 1 | R$ 3.717 | R$ 4.529 |
| 2023 | 1 | R$ 3.770 | R$ 4.352 |
| 2024 | 1 | R$ 6.321 | R$ 7.152 |
| 2025 | 1 | R$ 6.415 | R$ 6.767 |
Sobre o prédio800 m da estação Cinelândia / Centro
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Cinelândia / Centro (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Centro, na Rua Riachuelo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Riachuelo, 71, no Rio de Janeiro?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.510 e o apartamento mediano saiu por R$ 270.000, com 53 m² (valor declarado na guia). −14,7% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Riachuelo, 71?
A mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Riachuelo, 71?
A mais próxima é a estação Cinelândia / Centro (metrô), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.