Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Centro › Rua Riachuelo › nº 119

Condminio do Edifício Centro Riachuelo (Rua Riachuelo, 119), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −10,7% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).

R$ 5.769m² mediano desde 2019
37compras registradas
R$ 220.000apartamento mediano
39 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
08/202641 m²R$ 230.000R$ 5.610
07/202626 m²R$ 175.000R$ 6.731
11/202527 m²R$ 140.000R$ 5.185
11/202527 m²R$ 125.000R$ 4.630
10/202541 m²R$ 237.500R$ 5.793
08/202526 m²R$ 145.000R$ 5.577
Ver todas as 37 comprasda mais recente à de 10/2019
MêsÁreaValor declaradom²
06/202541 m²R$ 260.000R$ 6.341
06/202526 m²R$ 200.000R$ 7.692
05/202541 m²R$ 250.000R$ 6.098
02/202539 m²R$ 240.000R$ 6.154
11/202441 m²R$ 160.000R$ 3.902
10/202441 m²R$ 270.000R$ 6.585
10/202439 m²R$ 220.000R$ 5.641
08/202439 m²R$ 225.000R$ 5.769
05/202425 m²R$ 165.000R$ 6.600
10/202326 m²R$ 135.000R$ 5.192
08/202339 m²R$ 280.000R$ 7.179
08/202341 m²R$ 230.000R$ 5.610
09/202226 m²R$ 160.000R$ 6.154
08/202239 m²R$ 230.000R$ 5.897
04/202239 m²R$ 280.000R$ 7.179
12/202118 m²R$ 260.000R$ 14.444
11/202141 m²R$ 270.000R$ 6.585
10/202139 m²R$ 150.000R$ 3.846
09/202127 m²R$ 220.000R$ 8.148
06/202146 m²R$ 240.000R$ 5.217
04/202141 m²R$ 190.000R$ 4.634
03/202141 m²R$ 190.000R$ 4.634
02/202141 m²R$ 200.000R$ 4.878
12/202041 m²R$ 240.000R$ 5.854
11/202041 m²R$ 235.000R$ 5.732
10/202026 m²R$ 135.000R$ 5.192
08/202026 m²R$ 220.000R$ 8.462
08/202041 m²R$ 210.000R$ 5.122
02/202041 m²R$ 235.000R$ 5.732
02/202027 m²R$ 135.000R$ 5.000
10/201925 m²R$ 152.000R$ 6.080
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?39 m²: perto de R$ 245 mil · ajuste a área

perto de R$ 245 mil (faixa de R$ 223 mil a R$ 263 mil)

m² de hoje: R$ 6.271. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20117R$ 5.122R$ 11.639
20126R$ 4.981R$ 10.940
20134R$ 7.051R$ 14.705
20144R$ 7.372R$ 14.186
20157R$ 7.727R$ 14.468
20162R$ 5.947R$ 9.752
20176R$ 7.346R$ 11.648
20182R$ 5.935R$ 8.970
20191R$ 6.080R$ 8.941
20207R$ 5.732R$ 8.040
20218R$ 5.048R$ 6.818
20223R$ 6.154R$ 7.434
20233R$ 5.610R$ 6.460
20245R$ 5.769R$ 6.373
20258R$ 5.945R$ 6.242
20262R$ 6.170R$ 6.210
Sobre o prédioCondminio do Edifício Centro Riachuelo · 900 m da estação Tiradentes

Nome do condomínio: Condminio do Edifício Centro Riachuelo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 32.267.445/0001-29).

Transporte: a 900 m em linha reta da estação Tiradentes (VLT) e a 950 m da estação Cinelândia / Centro (metrô). Estações: Prefeitura do Rio, OpenStreetMap.

Fica em Centro, na Rua Riachuelo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Riachuelo, 119, no Rio de Janeiro?

Nas 37 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.769 e o apartamento mediano saiu por R$ 220.000, com 39 m² (valor declarado na guia). −10,7% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Riachuelo, 119?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Riachuelo, 119?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condminio do Edifício Centro Riachuelo.

Qual a estação mais perto da Rua Riachuelo, 119?

A mais próxima é a estação Tiradentes (VLT), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Cinelândia / Centro, a cerca de 950 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.