Condomínio do Edifício Vila Belmonte (Rua Pereira Nunes, 395), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vila Isabel, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +44,1% em relação a Vila Isabel (R$ 4.366 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 57 m² | R$ 198.500 | R$ 3.482 |
| 05/2026 | 58 m² | R$ 455.500 | R$ 7.853 |
| 01/2026 | 57 m² | R$ 400.000 | R$ 7.018 |
| 05/2025 | 67 m² | R$ 525.000 | R$ 7.836 |
| 03/2025 | 58 m² | R$ 400.000 | R$ 6.897 |
| 02/2025 | 58 m² | R$ 325.000 | R$ 5.603 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.269 |
| 10/2024 | 58 m² | R$ 300.000 | R$ 5.172 |
| 05/2024 | 57 m² | R$ 480.000 | R$ 8.421 |
| 04/2024 | 58 m² | R$ 375.000 | R$ 6.466 |
| 12/2023 | 58 m² | R$ 430.000 | R$ 7.414 |
| 12/2023 | 58 m² | R$ 365.000 | R$ 6.293 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 390.000 | R$ 6.094 |
| 03/2023 | 87 m² | R$ 600.000 | R$ 6.897 |
| 03/2023 | 64 m² | R$ 440.000 | R$ 6.875 |
| 03/2023 | 58 m² | R$ 390.000 | R$ 6.724 |
| 04/2022 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.269 |
| 09/2021 | 58 m² | R$ 340.000 | R$ 5.862 |
| 03/2021 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 02/2021 | 58 m² | R$ 299.000 | R$ 5.155 |
| 01/2021 | 57 m² | R$ 380.000 | R$ 6.667 |
| 12/2020 | 58 m² | R$ 320.000 | R$ 5.517 |
| 11/2020 | 58 m² | R$ 395.000 | R$ 6.810 |
| 11/2020 | 58 m² | R$ 380.000 | R$ 6.552 |
| 11/2020 | 58 m² | R$ 340.000 | R$ 5.862 |
| 09/2020 | 58 m² | R$ 350.000 | R$ 6.034 |
| 04/2019 | 64 m² | R$ 315.000 | R$ 4.922 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?58 m²: perto de R$ 420 mil · ajuste a área
perto de R$ 420 mil (faixa de R$ 359 mil a R$ 474 mil)
m² de hoje: R$ 7.244. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 3.695 | R$ 8.481 |
| 2012 | 5 | R$ 5.224 | R$ 11.248 |
| 2013 | 5 | R$ 6.897 | R$ 14.320 |
| 2014 | 3 | R$ 7.845 | R$ 15.292 |
| 2015 | 3 | R$ 6.716 | R$ 12.262 |
| 2016 | 5 | R$ 7.344 | R$ 12.183 |
| 2017 | 5 | R$ 7.018 | R$ 11.128 |
| 2018 | 6 | R$ 5.943 | R$ 9.052 |
| 2019 | 1 | R$ 4.922 | R$ 7.274 |
| 2020 | 5 | R$ 6.034 | R$ 8.613 |
| 2021 | 4 | R$ 5.744 | R$ 7.609 |
| 2022 | 1 | R$ 6.269 | R$ 7.558 |
| 2023 | 6 | R$ 6.800 | R$ 7.917 |
| 2024 | 3 | R$ 6.466 | R$ 7.216 |
| 2025 | 4 | R$ 6.583 | R$ 7.054 |
| 2026 | 3 | R$ 7.018 | R$ 7.271 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Vila Belmonte · 900 m da estação Mangueira / Jamelão
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Vila Belmonte. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 40.165.664/0001-25).
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Mangueira / Jamelão (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Vila Isabel, na Rua Pereira Nunes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pereira Nunes, 395, no Rio de Janeiro?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.293 e o apartamento mediano saiu por R$ 380.000, com 58 m² (valor declarado na guia). +44,1% em relação a Vila Isabel (R$ 4.366 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pereira Nunes, 395?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Pereira Nunes, 395?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Vila Belmonte.
Qual a estação mais perto da Rua Pereira Nunes, 395?
A mais próxima é a estação Mangueira / Jamelão (trem), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.