Condomínio do Edifício Country (Rua Paula Freitas, 32), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +20,0% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 38 m² | R$ 730.000 | R$ 19.211 |
| 07/2026 | 31 m² | R$ 450.000 | R$ 14.516 |
| 06/2026 | 38 m² | R$ 690.000 | R$ 18.158 |
| 05/2026 | 38 m² | R$ 550.000 | R$ 14.474 |
| 04/2026 | 34 m² | R$ 735.000 | R$ 21.618 |
| 03/2026 | 38 m² | R$ 650.000 | R$ 17.105 |
Ver todas as 68 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 38 m² | R$ 570.000 | R$ 15.000 |
| 03/2026 | 38 m² | R$ 550.000 | R$ 14.474 |
| 03/2026 | 38 m² | R$ 430.000 | R$ 11.316 |
| 01/2026 | 38 m² | R$ 550.000 | R$ 14.474 |
| 12/2025 | 38 m² | R$ 555.000 | R$ 14.605 |
| 12/2025 | 38 m² | R$ 360.000 | R$ 9.474 |
| 11/2025 | 38 m² | R$ 600.000 | R$ 15.789 |
| 10/2025 | 34 m² | R$ 580.000 | R$ 17.059 |
| 09/2025 | 31 m² | R$ 570.000 | R$ 18.387 |
| 09/2025 | 38 m² | R$ 490.000 | R$ 12.895 |
| 09/2025 | 38 m² | R$ 470.000 | R$ 12.368 |
| 08/2025 | 38 m² | R$ 545.000 | R$ 14.342 |
| 08/2025 | 34 m² | R$ 435.000 | R$ 12.794 |
| 06/2025 | 38 m² | R$ 630.000 | R$ 16.579 |
| 06/2025 | 38 m² | R$ 550.000 | R$ 14.474 |
| 05/2025 | 31 m² | R$ 575.000 | R$ 18.548 |
| 05/2025 | 38 m² | R$ 540.000 | R$ 14.211 |
| 05/2025 | 34 m² | R$ 450.000 | R$ 13.235 |
| 03/2025 | 38 m² | R$ 600.000 | R$ 15.789 |
| 02/2025 | 34 m² | R$ 525.000 | R$ 15.441 |
| 02/2025 | 31 m² | R$ 380.000 | R$ 12.258 |
| 01/2025 | 38 m² | R$ 475.000 | R$ 12.500 |
| 11/2024 | 34 m² | R$ 450.000 | R$ 13.235 |
| 07/2024 | 38 m² | R$ 660.000 | R$ 17.368 |
| 07/2024 | 34 m² | R$ 500.000 | R$ 14.706 |
| 07/2024 | 38 m² | R$ 490.000 | R$ 12.895 |
| 06/2024 | 38 m² | R$ 625.000 | R$ 16.447 |
| 06/2024 | 38 m² | R$ 595.000 | R$ 15.658 |
| 04/2024 | 38 m² | R$ 490.000 | R$ 12.895 |
| 04/2024 | 38 m² | R$ 449.000 | R$ 11.816 |
| 03/2024 | 38 m² | R$ 535.000 | R$ 14.079 |
| 02/2024 | 38 m² | R$ 440.000 | R$ 11.579 |
| 01/2024 | 38 m² | R$ 500.000 | R$ 13.158 |
| 09/2023 | 38 m² | R$ 450.000 | R$ 11.842 |
| 05/2023 | 38 m² | R$ 535.000 | R$ 14.079 |
| 05/2023 | 38 m² | R$ 500.000 | R$ 13.158 |
| 03/2023 | 38 m² | R$ 312.000 | R$ 8.211 |
| 01/2023 | 38 m² | R$ 480.000 | R$ 12.632 |
| 01/2023 | 38 m² | R$ 370.000 | R$ 9.737 |
| 10/2022 | 38 m² | R$ 433.000 | R$ 11.395 |
| 07/2022 | 38 m² | R$ 480.000 | R$ 12.632 |
| 06/2022 | 29 m² | R$ 390.000 | R$ 13.448 |
| 05/2022 | 38 m² | R$ 495.000 | R$ 13.026 |
| 05/2022 | 31 m² | R$ 428.500 | R$ 13.823 |
| 04/2022 | 34 m² | R$ 505.000 | R$ 14.853 |
| 02/2022 | 38 m² | R$ 400.000 | R$ 10.526 |
| 02/2022 | 38 m² | R$ 355.000 | R$ 9.342 |
| 11/2021 | 31 m² | R$ 510.000 | R$ 16.452 |
| 10/2021 | 38 m² | R$ 470.000 | R$ 12.368 |
| 10/2021 | 38 m² | R$ 390.000 | R$ 10.263 |
| 08/2021 | 38 m² | R$ 415.000 | R$ 10.921 |
| 05/2021 | 38 m² | R$ 445.000 | R$ 11.711 |
| 12/2020 | 38 m² | R$ 450.000 | R$ 11.842 |
| 08/2020 | 38 m² | R$ 440.000 | R$ 11.579 |
| 05/2020 | 38 m² | R$ 430.000 | R$ 11.316 |
| 12/2019 | 38 m² | R$ 345.000 | R$ 9.079 |
| 06/2019 | 38 m² | R$ 440.000 | R$ 11.579 |
| 05/2019 | 38 m² | R$ 375.000 | R$ 9.868 |
| 03/2019 | 38 m² | R$ 490.000 | R$ 12.895 |
| 03/2019 | 38 m² | R$ 480.000 | R$ 12.632 |
| 03/2019 | 38 m² | R$ 385.000 | R$ 10.132 |
| 02/2019 | 38 m² | R$ 300.000 | R$ 7.895 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?38 m²: perto de R$ 571 mil · ajuste a área
perto de R$ 571 mil (faixa de R$ 520 mil a R$ 662 mil)
m² de hoje: R$ 15.033. Pelas 40 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 4 | R$ 10.263 | R$ 23.460 |
| 2012 | 6 | R$ 13.714 | R$ 30.000 |
| 2013 | 4 | R$ 13.553 | R$ 27.687 |
| 2014 | 3 | R$ 16.842 | R$ 32.175 |
| 2015 | 8 | R$ 10.658 | R$ 18.579 |
| 2016 | 1 | R$ 13.632 | R$ 22.033 |
| 2017 | 6 | R$ 12.908 | R$ 20.412 |
| 2018 | 6 | R$ 10.816 | R$ 16.580 |
| 2019 | 7 | R$ 10.132 | R$ 15.060 |
| 2020 | 3 | R$ 11.579 | R$ 16.395 |
| 2021 | 5 | R$ 11.711 | R$ 15.702 |
| 2022 | 8 | R$ 12.829 | R$ 15.397 |
| 2023 | 6 | R$ 12.237 | R$ 14.268 |
| 2024 | 11 | R$ 13.235 | R$ 14.888 |
| 2025 | 18 | R$ 14.408 | R$ 15.126 |
| 2026 | 10 | R$ 14.758 | R$ 15.147 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Country · 500 m da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Country. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.064.226/0001-56).
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Paula Freitas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Paula Freitas, 32, no Rio de Janeiro?
Nas 68 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 13.092 e o apartamento mediano saiu por R$ 485.000, com 38 m² (valor declarado na guia). +20,0% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Paula Freitas, 32?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Paula Freitas, 32?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Country.
Qual a estação mais perto da Rua Paula Freitas, 32?
A mais próxima é a estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô), a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.