Condomínio Village Valqueire (Rua Ouro Branco, 100), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vila Valqueire, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +25,4% em relação a Vila Valqueire (R$ 4.299 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 64 m² | R$ 340.000 | R$ 5.312 |
| 04/2026 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 04/2025 | 63 m² | R$ 335.000 | R$ 5.317 |
| 01/2025 | 64 m² | R$ 320.000 | R$ 5.000 |
| 06/2024 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 05/2024 | 61 m² | R$ 340.000 | R$ 5.574 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 08/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2024 | 64 m² | R$ 345.000 | R$ 5.391 |
| 02/2024 | 64 m² | R$ 365.000 | R$ 5.703 |
| 12/2023 | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 4.688 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 5.938 |
| 05/2022 | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 5.938 |
| 02/2022 | 64 m² | R$ 330.000 | R$ 5.156 |
| 12/2021 | 63 m² | R$ 375.000 | R$ 5.952 |
| 12/2021 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 10/2021 | 61 m² | R$ 330.000 | R$ 5.410 |
| 10/2021 | 65 m² | R$ 310.000 | R$ 4.769 |
| 09/2021 | 64 m² | R$ 320.000 | R$ 5.000 |
| 07/2021 | 64 m² | R$ 310.000 | R$ 4.844 |
| 05/2021 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 04/2021 | 64 m² | R$ 345.000 | R$ 5.391 |
| 04/2021 | 64 m² | R$ 310.000 | R$ 4.844 |
| 03/2021 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 02/2021 | 63 m² | R$ 340.000 | R$ 5.397 |
| 11/2020 | 64 m² | R$ 320.000 | R$ 5.000 |
| 11/2020 | 64 m² | R$ 302.000 | R$ 4.719 |
| 09/2020 | 64 m² | R$ 315.000 | R$ 4.922 |
| 06/2020 | 63 m² | R$ 450.000 | R$ 7.143 |
| 08/2019 | 64 m² | R$ 156.000 | R$ 2.438 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?64 m²: perto de R$ 360 mil · ajuste a área
perto de R$ 360 mil (faixa de R$ 344 mil a R$ 392 mil)
m² de hoje: R$ 5.624. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 2.381 | R$ 5.462 |
| 2012 | 4 | R$ 3.915 | R$ 8.503 |
| 2013 | 3 | R$ 3.438 | R$ 7.204 |
| 2014 | 3 | R$ 5.156 | R$ 9.774 |
| 2015 | 6 | R$ 5.670 | R$ 10.276 |
| 2016 | 2 | R$ 4.881 | R$ 8.106 |
| 2017 | 2 | R$ 5.170 | R$ 8.169 |
| 2018 | 3 | R$ 5.410 | R$ 8.409 |
| 2019 | 1 | R$ 2.438 | R$ 3.587 |
| 2020 | 4 | R$ 4.961 | R$ 7.019 |
| 2021 | 11 | R$ 5.397 | R$ 7.073 |
| 2022 | 2 | R$ 5.547 | R$ 6.755 |
| 2023 | 2 | R$ 5.312 | R$ 6.091 |
| 2024 | 4 | R$ 5.521 | R$ 6.128 |
| 2025 | 2 | R$ 5.159 | R$ 5.517 |
| 2026 | 2 | R$ 5.391 | R$ 5.446 |
Sobre o prédioCondomínio Village Valqueire
Nome do condomínio: Condomínio Village Valqueire. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.314.027/0001-72).
Fica em Vila Valqueire, na Rua Ouro Branco.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ouro Branco, 100, no Rio de Janeiro?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.391 e o apartamento mediano saiu por R$ 340.000, com 64 m² (valor declarado na guia). +25,4% em relação a Vila Valqueire (R$ 4.299 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ouro Branco, 100?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Ouro Branco, 100?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Village Valqueire.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.