Rua Odorico Mendes, 106, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cachambi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +1,3% em relação a Cachambi (R$ 4.488 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 121 m² | R$ 550.000 | R$ 4.545 |
| 12/2022 | 120 m² | R$ 520.000 | R$ 4.333 |
| 01/2021 | 121 m² | R$ 560.000 | R$ 4.628 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?121 m²: perto de R$ 623 mil · ajuste a área
perto de R$ 623 mil (faixa de R$ 561 mil a R$ 686 mil)
m² de hoje: R$ 5.151. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2014 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 4 | R$ 4.949 | R$ 9.661 |
| 2021 | 1 | R$ 4.628 | R$ 6.389 |
| 2022 | 1 | R$ 4.333 | R$ 5.151 |
| 2025 | 1 | R$ 4.545 | R$ 4.855 |
Sobre o prédio1,3 km da estação Pilares
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Pilares (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Cachambi, na Rua Odorico Mendes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Odorico Mendes, 106, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.545 e o apartamento mediano saiu por R$ 550.000, com 121 m² (valor declarado na guia). +1,3% em relação a Cachambi (R$ 4.488 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Odorico Mendes, 106?
A mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Odorico Mendes, 106?
A mais próxima é a estação Pilares (trem), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.