Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Santa Teresa › Rua Monte Alegre › nº 356

Condomínio do Edifício Leonardo da Vinci (Rua Monte Alegre, 356), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Teresa, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +56,6% em relação a Santa Teresa (R$ 5.985 em 2025).

R$ 9.375m² mediano desde 2019
9compras registradas
R$ 300.000apartamento mediano
36 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
06/202636 m²R$ 350.000R$ 9.722
12/202536 m²R$ 300.000R$ 8.333
05/202548 m²R$ 450.000R$ 9.375
04/202536 m²R$ 345.000R$ 9.583
02/202522 m²R$ 225.000R$ 10.227
11/202453 m²R$ 350.000R$ 6.604
Ver todas as 9 comprasda mais recente à de 04/2021
MêsÁreaValor declaradom²
06/202436 m²R$ 290.000R$ 8.056
11/202222 m²R$ 235.000R$ 10.682
04/202136 m²R$ 290.000R$ 8.056
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?36 m²: perto de R$ 352 mil · ajuste a área

perto de R$ 352 mil (faixa de R$ 312 mil a R$ 365 mil)

m² de hoje: R$ 9.777. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 4.818R$ 11.053
20131R$ 8.333R$ 17.545
20141R$ 4.792R$ 9.239
20152R$ 9.444R$ 16.397
20211R$ 8.056R$ 10.891
20221R$ 10.682R$ 12.776
20242R$ 7.330R$ 8.063
20254R$ 9.479R$ 10.013
20261R$ 9.722R$ 9.777
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Leonardo da Vinci · 1,4 km da estação Glória

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Leonardo da Vinci. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 35.797.380/0001-11).

Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Glória (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Santa Teresa, na Rua Monte Alegre.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Alegre, 356, no Rio de Janeiro?

Nas 9 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.375 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 36 m² (valor declarado na guia). +56,6% em relação a Santa Teresa (R$ 5.985 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Alegre, 356?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Monte Alegre, 356?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Leonardo da Vinci.

Qual a estação mais perto da Rua Monte Alegre, 356?

A mais próxima é a estação Glória (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.