Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Santa Teresa › Rua Monte Alegre › nº 102

Condomínio Edifício Monte Fatima (Rua Monte Alegre, 102), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Teresa, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +0,3% em relação a Santa Teresa (R$ 5.985 em 2025).

R$ 6.000m² mediano desde 2019
48compras registradas
R$ 150.000apartamento mediano
25 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
09/202623 m²R$ 150.000R$ 6.522
07/202620 m²R$ 120.000R$ 6.000
06/202625 m²R$ 195.000R$ 7.800
05/202626 m²R$ 220.000R$ 8.462
02/202626 m²R$ 222.000R$ 8.538
10/202525 m²R$ 211.000R$ 8.440
Ver todas as 48 comprasda mais recente à de 03/2019
MêsÁreaValor declaradom²
10/202525 m²R$ 105.989R$ 4.240
08/202520 m²R$ 264.800R$ 13.240
08/202525 m²R$ 260.716R$ 10.429
06/202525 m²R$ 195.000R$ 7.800
04/202525 m²R$ 100.000R$ 4.000
02/202525 m²R$ 125.000R$ 5.000
12/202425 m²R$ 140.000R$ 5.600
08/202420 m²R$ 125.000R$ 6.250
01/202426 m²R$ 150.000R$ 5.769
10/202328 m²R$ 180.000R$ 6.429
09/202325 m²R$ 195.945R$ 7.838
06/202325 m²R$ 160.000R$ 6.400
04/202320 m²R$ 130.000R$ 6.500
03/202329 m²R$ 155.000R$ 5.345
12/202226 m²R$ 167.000R$ 6.423
11/202229 m²R$ 155.000R$ 5.345
08/202220 m²R$ 85.000R$ 4.250
07/202225 m²R$ 150.000R$ 6.000
06/202226 m²R$ 150.000R$ 5.769
06/202229 m²R$ 130.000R$ 4.483
05/202229 m²R$ 140.000R$ 4.828
02/202226 m²R$ 92.000R$ 3.538
11/202126 m²R$ 90.000R$ 3.462
10/202123 m²R$ 170.000R$ 7.391
09/202126 m²R$ 155.000R$ 5.962
08/202120 m²R$ 200.000R$ 10.000
08/202125 m²R$ 140.000R$ 5.600
06/202129 m²R$ 80.000R$ 2.759
03/202125 m²R$ 145.000R$ 5.800
03/202126 m²R$ 80.000R$ 3.077
02/202126 m²R$ 175.000R$ 6.731
02/202125 m²R$ 165.000R$ 6.600
02/202120 m²R$ 160.000R$ 8.000
02/202125 m²R$ 160.000R$ 6.400
12/202025 m²R$ 165.000R$ 6.600
12/202025 m²R$ 125.000R$ 5.000
09/202026 m²R$ 110.000R$ 4.231
06/202025 m²R$ 104.000R$ 4.160
11/201925 m²R$ 132.000R$ 5.280
10/201920 m²R$ 200.000R$ 10.000
10/201925 m²R$ 140.000R$ 5.600
03/201923 m²R$ 140.000R$ 6.087
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?25 m²: perto de R$ 184 mil · ajuste a área

perto de R$ 184 mil (faixa de R$ 151 mil a R$ 220 mil)

m² de hoje: R$ 7.366. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20112R$ 6.825R$ 15.570
20124R$ 5.276R$ 11.608
20132R$ 5.300R$ 10.953
20141R$ 6.207R$ 11.918
20152R$ 7.135R$ 12.660
20161R$ 9.800R$ 15.992
20182R$ 7.458R$ 11.567
20194R$ 5.843R$ 8.642
20204R$ 4.615R$ 6.479
202112R$ 6.181R$ 8.313
20228R$ 5.086R$ 6.093
20235R$ 6.429R$ 7.395
20243R$ 5.769R$ 6.528
20257R$ 7.800R$ 8.208
20265R$ 7.800R$ 7.844
Sobre o prédioCondomínio Edifício Monte Fatima · 1,2 km da estação Glória

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Monte Fatima. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.736.115/0001-82).

Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Glória (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Santa Teresa, na Rua Monte Alegre.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Alegre, 102, no Rio de Janeiro?

Nas 48 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.000 e o apartamento mediano saiu por R$ 150.000, com 25 m² (valor declarado na guia). +0,3% em relação a Santa Teresa (R$ 5.985 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Alegre, 102?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Monte Alegre, 102?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Monte Fatima.

Qual a estação mais perto da Rua Monte Alegre, 102?

A mais próxima é a estação Glória (metrô), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.