Condomínio Norte Dreams Residencial Clube (Rua Miguel Cervantes, 107), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cachambi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +7,3% em relação a Cachambi (R$ 4.488 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 52 m² | R$ 243.000 | R$ 4.673 |
| 10/2025 | 52 m² | R$ 340.000 | R$ 6.538 |
| 05/2025 | 69 m² | R$ 370.000 | R$ 5.362 |
| 02/2025 | 52 m² | R$ 325.000 | R$ 6.250 |
| 01/2025 | 52 m² | R$ 250.500 | R$ 4.817 |
| 11/2024 | 69 m² | R$ 219.640 | R$ 3.183 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2023 | 69 m² | R$ 335.000 | R$ 4.855 |
| 11/2023 | 52 m² | R$ 260.000 | R$ 5.000 |
| 10/2023 | 69 m² | R$ 609.926 | R$ 8.840 |
| 10/2023 | 52 m² | R$ 378.834 | R$ 7.285 |
| 03/2023 | 69 m² | R$ 335.000 | R$ 4.855 |
| 06/2022 | 69 m² | R$ 320.000 | R$ 4.638 |
| 04/2022 | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 4.493 |
| 03/2022 | 69 m² | R$ 350.000 | R$ 5.072 |
| 01/2022 | 52 m² | R$ 260.000 | R$ 5.000 |
| 12/2021 | 69 m² | R$ 340.000 | R$ 4.928 |
| 11/2021 | 52 m² | R$ 275.000 | R$ 5.288 |
| 06/2021 | 69 m² | R$ 315.000 | R$ 4.565 |
| 04/2021 | 138 m² | R$ 450.000 | R$ 3.261 |
| 12/2020 | 69 m² | R$ 199.550 | R$ 2.892 |
| 10/2020 | 69 m² | R$ 275.000 | R$ 3.986 |
| 04/2020 | 52 m² | R$ 250.000 | R$ 4.808 |
| 03/2020 | 69 m² | R$ 320.000 | R$ 4.638 |
| 01/2020 | 52 m² | R$ 224.000 | R$ 4.308 |
| 05/2019 | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 4.348 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?69 m²: perto de R$ 392 mil · ajuste a área
perto de R$ 392 mil (faixa de R$ 351 mil a R$ 498 mil)
m² de hoje: R$ 5.685. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 30 | R$ 3.315 | R$ 7.625 |
| 2012 | 8 | R$ 3.469 | R$ 7.538 |
| 2013 | 31 | R$ 4.202 | R$ 8.703 |
| 2014 | 14 | R$ 5.176 | R$ 10.037 |
| 2015 | 3 | R$ 6.058 | R$ 10.895 |
| 2016 | 3 | R$ 5.538 | R$ 9.342 |
| 2017 | 3 | R$ 5.072 | R$ 8.060 |
| 2018 | 5 | R$ 4.135 | R$ 6.387 |
| 2019 | 1 | R$ 4.348 | R$ 6.418 |
| 2020 | 5 | R$ 4.308 | R$ 6.218 |
| 2021 | 4 | R$ 4.746 | R$ 6.143 |
| 2022 | 4 | R$ 4.819 | R$ 5.855 |
| 2023 | 5 | R$ 5.000 | R$ 5.713 |
| 2024 | 1 | R$ 3.183 | R$ 3.468 |
| 2025 | 4 | R$ 5.806 | R$ 6.166 |
| 2026 | 1 | R$ 4.673 | R$ 4.696 |
Sobre o prédioCondomínio Norte Dreams Residencial Clube · 1,2 km da estação Del Castilho
Nome do condomínio: Condomínio Norte Dreams Residencial Clube. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.438.949/0001-70).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Del Castilho (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Cachambi, na Rua Miguel Cervantes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Miguel Cervantes, 107, no Rio de Janeiro?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.817 e o apartamento mediano saiu por R$ 315.000, com 69 m² (valor declarado na guia). +7,3% em relação a Cachambi (R$ 4.488 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Miguel Cervantes, 107?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Miguel Cervantes, 107?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Norte Dreams Residencial Clube.
Qual a estação mais perto da Rua Miguel Cervantes, 107?
A mais próxima é a estação Del Castilho (trem), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.