Rua Maxwell, 608, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Andaraí, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −18,1% em relação a Andaraí (R$ 4.851 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 52 m² | R$ 205.000 | R$ 3.942 |
| 08/2026 | 50 m² | R$ 217.000 | R$ 4.340 |
| 04/2026 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 4.000 |
| 05/2025 | 52 m² | R$ 205.000 | R$ 3.942 |
| 02/2025 | 56 m² | R$ 235.000 | R$ 4.196 |
| 03/2024 | 50 m² | R$ 112.815 | R$ 2.256 |
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 07/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2023 | 60 m² | R$ 250.000 | R$ 4.167 |
| 11/2022 | 50 m² | R$ 240.000 | R$ 4.800 |
| 09/2022 | 60 m² | R$ 190.000 | R$ 3.167 |
| 03/2022 | 50 m² | R$ 255.000 | R$ 5.100 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.600 |
| 07/2020 | 55 m² | R$ 160.000 | R$ 2.909 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m²: perto de R$ 212 mil · ajuste a área
perto de R$ 212 mil (faixa de R$ 201 mil a R$ 229 mil)
m² de hoje: R$ 4.159. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 3.836 | R$ 8.847 |
| 2012 | 4 | R$ 5.100 | R$ 11.194 |
| 2014 | 2 | R$ 6.763 | R$ 13.145 |
| 2015 | 1 | R$ 6.400 | R$ 11.179 |
| 2017 | 1 | R$ 6.400 | R$ 10.149 |
| 2018 | 1 | R$ 4.182 | R$ 6.380 |
| 2020 | 2 | R$ 3.255 | R$ 4.680 |
| 2022 | 3 | R$ 4.800 | R$ 5.741 |
| 2023 | 1 | R$ 4.167 | R$ 4.774 |
| 2024 | 1 | R$ 2.256 | R$ 2.528 |
| 2025 | 2 | R$ 4.069 | R$ 4.320 |
| 2026 | 3 | R$ 4.000 | R$ 4.053 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Maxwell, 608, no Rio de Janeiro?
Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.971 e o apartamento mediano saiu por R$ 205.000, com 51 m² (valor declarado na guia). −18,1% em relação a Andaraí (R$ 4.851 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Maxwell, 608?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.