Condomínio do Edifício Selene (Rua Marquês de Abrantes, 92), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Flamengo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −12,5% em relação a Flamengo (R$ 10.233 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 36 m² | R$ 320.000 | R$ 8.889 |
| 12/2025 | 200 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.500 |
| 12/2025 | 39 m² | R$ 375.000 | R$ 9.615 |
| 10/2025 | 36 m² | R$ 375.000 | R$ 10.417 |
| 09/2025 | 39 m² | R$ 400.000 | R$ 10.256 |
| 08/2025 | 39 m² | R$ 465.000 | R$ 11.923 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 90 m² | R$ 400.000 | R$ 4.444 |
| 04/2025 | 37 m² | R$ 490.000 | R$ 13.243 |
| 02/2025 | 90 m² | R$ 590.000 | R$ 6.556 |
| 11/2024 | 33 m² | R$ 400.000 | R$ 12.121 |
| 05/2024 | 90 m² | R$ 710.000 | R$ 7.889 |
| 01/2024 | 90 m² | R$ 700.000 | R$ 7.778 |
| 12/2023 | 36 m² | R$ 370.000 | R$ 10.278 |
| 12/2023 | 37 m² | R$ 335.000 | R$ 9.054 |
| 11/2023 | 33 m² | R$ 315.000 | R$ 9.545 |
| 07/2023 | 44 m² | R$ 527.000 | R$ 11.977 |
| 02/2023 | 90 m² | R$ 715.000 | R$ 7.944 |
| 11/2022 | 90 m² | R$ 650.000 | R$ 7.222 |
| 09/2022 | 90 m² | R$ 620.000 | R$ 6.889 |
| 06/2022 | 34 m² | R$ 400.000 | R$ 11.765 |
| 04/2022 | 35 m² | R$ 365.000 | R$ 10.429 |
| 12/2021 | 90 m² | R$ 600.000 | R$ 6.667 |
| 12/2021 | 33 m² | R$ 450.000 | R$ 13.636 |
| 03/2021 | 90 m² | R$ 730.000 | R$ 8.111 |
| 10/2020 | 34 m² | R$ 300.000 | R$ 8.824 |
| 03/2020 | 90 m² | R$ 635.000 | R$ 7.056 |
| 03/2019 | 41 m² | R$ 370.000 | R$ 9.024 |
| 01/2019 | 90 m² | R$ 695.000 | R$ 7.722 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?40 m²: perto de R$ 411 mil · ajuste a área
perto de R$ 411 mil (faixa de R$ 351 mil a R$ 467 mil)
m² de hoje: R$ 10.287. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 7.073 | R$ 16.072 |
| 2012 | 4 | R$ 9.714 | R$ 21.474 |
| 2013 | 2 | R$ 9.347 | R$ 19.448 |
| 2014 | 4 | R$ 14.114 | R$ 27.387 |
| 2015 | 2 | R$ 14.861 | R$ 26.753 |
| 2016 | 1 | R$ 13.333 | R$ 21.948 |
| 2017 | 2 | R$ 9.859 | R$ 15.620 |
| 2018 | 5 | R$ 10.000 | R$ 15.544 |
| 2019 | 2 | R$ 8.373 | R$ 12.514 |
| 2020 | 2 | R$ 7.940 | R$ 11.319 |
| 2021 | 3 | R$ 8.111 | R$ 11.000 |
| 2022 | 4 | R$ 8.825 | R$ 10.606 |
| 2023 | 5 | R$ 9.545 | R$ 10.906 |
| 2024 | 3 | R$ 7.889 | R$ 8.800 |
| 2025 | 8 | R$ 9.936 | R$ 10.361 |
| 2026 | 1 | R$ 8.889 | R$ 8.889 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Selene · 150 m da estação Flamengo
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Selene. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.077.770/0001-32).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Flamengo (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Flamengo, na Rua Marquês de Abrantes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Marquês de Abrantes, 92, no Rio de Janeiro?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.957 e o apartamento mediano saiu por R$ 457.500, com 40 m² (valor declarado na guia). −12,5% em relação a Flamengo (R$ 10.233 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Marquês de Abrantes, 92?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Marquês de Abrantes, 92?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Selene.
Qual a estação mais perto da Rua Marquês de Abrantes, 92?
A mais próxima é a estação Flamengo (metrô), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.