Condomínio Residencial Focus Tijuca (Rua Mariz e Barros, 821), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +41,5% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 102 m² | R$ 900.000 | R$ 8.824 |
| 06/2026 | 98 m² | R$ 960.000 | R$ 9.796 |
| 06/2026 | 84 m² | R$ 730.000 | R$ 8.690 |
| 02/2026 | 84 m² | R$ 870.000 | R$ 10.357 |
| 11/2025 | 86 m² | R$ 795.000 | R$ 9.244 |
| 08/2025 | 178 m² | R$ 1.470.000 | R$ 8.258 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 90 m² | R$ 754.904 | R$ 8.388 |
| 11/2024 | 84 m² | R$ 725.000 | R$ 8.631 |
| 11/2024 | 72 m² | R$ 610.000 | R$ 8.472 |
| 09/2024 | 112 m² | R$ 1.130.000 | R$ 10.089 |
| 08/2024 | 84 m² | R$ 725.000 | R$ 8.631 |
| 07/2024 | 92 m² | R$ 820.000 | R$ 8.913 |
| 02/2024 | 159 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.730 |
| 01/2024 | 77 m² | R$ 685.000 | R$ 8.896 |
| 07/2023 | 84 m² | R$ 730.000 | R$ 8.690 |
| 04/2023 | 84 m² | R$ 835.000 | R$ 9.940 |
| 04/2023 | 72 m² | R$ 625.000 | R$ 8.681 |
| 02/2023 | 86 m² | R$ 690.000 | R$ 8.023 |
| 11/2022 | 158 m² | R$ 900.000 | R$ 5.696 |
| 11/2022 | 72 m² | R$ 485.000 | R$ 6.736 |
| 08/2022 | 137 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.029 |
| 12/2020 | 167 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.425 |
| 01/2020 | 136 m² | R$ 865.000 | R$ 6.360 |
| 08/2019 | 98 m² | R$ 790.000 | R$ 8.061 |
| 08/2019 | 98 m² | R$ 750.000 | R$ 7.653 |
| 08/2019 | 84 m² | R$ 526.000 | R$ 6.262 |
| 08/2019 | 72 m² | R$ 416.053 | R$ 5.779 |
| 08/2019 | 77 m² | R$ 407.122 | R$ 5.287 |
| 08/2019 | 84 m² | R$ 405.272 | R$ 4.825 |
| 08/2019 | 77 m² | R$ 395.053 | R$ 5.131 |
| 03/2019 | 98 m² | R$ 470.486 | R$ 4.801 |
| 02/2019 | 84 m² | R$ 730.000 | R$ 8.690 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?85 m²: perto de R$ 805 mil · ajuste a área
perto de R$ 805 mil (faixa de R$ 751 mil a R$ 842 mil)
m² de hoje: R$ 9.469. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 18 | R$ 6.063 | R$ 13.340 |
| 2015 | 3 | R$ 8.338 | R$ 14.401 |
| 2016 | 31 | R$ 7.796 | R$ 12.563 |
| 2017 | 20 | R$ 7.907 | R$ 12.639 |
| 2018 | 12 | R$ 6.810 | R$ 10.291 |
| 2019 | 9 | R$ 5.779 | R$ 8.503 |
| 2020 | 2 | R$ 6.893 | R$ 9.729 |
| 2022 | 3 | R$ 6.736 | R$ 8.057 |
| 2023 | 4 | R$ 8.686 | R$ 10.038 |
| 2024 | 8 | R$ 8.631 | R$ 9.469 |
| 2025 | 2 | R$ 8.751 | R$ 9.159 |
| 2026 | 4 | R$ 9.310 | R$ 9.359 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Focus Tijuca · 450 m da estação Afonso Pena / Tijuca
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Focus Tijuca. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.892.443/0001-28).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Afonso Pena / Tijuca (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Tijuca, na Rua Mariz e Barros.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mariz e Barros, 821, no Rio de Janeiro?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.323 e o apartamento mediano saiu por R$ 740.000, com 85 m² (valor declarado na guia). +41,5% em relação a Tijuca (R$ 5.882 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mariz e Barros, 821?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Mariz e Barros, 821?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Focus Tijuca.
Qual a estação mais perto da Rua Mariz e Barros, 821?
A mais próxima é a estação Afonso Pena / Tijuca (metrô), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.