Rua Luiz Guimarães, 70, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −27,3% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 132 m² | R$ 1.780.000 | R$ 13.485 |
| 09/2026 | 132 m² | R$ 1.680.000 | R$ 12.727 |
| 09/2026 | 132 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.985 |
| 09/2026 | 131 m² | R$ 1.280.000 | R$ 9.771 |
| 08/2026 | 132 m² | R$ 1.480.000 | R$ 11.212 |
| 08/2026 | 132 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.985 |
Ver todas as 67 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 132 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.091 |
| 06/2026 | 132 m² | R$ 1.334.000 | R$ 10.106 |
| 05/2026 | 281 m² | R$ 2.600.000 | R$ 9.253 |
| 05/2026 | 132 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.848 |
| 03/2026 | 125 m² | R$ 1.260.000 | R$ 10.080 |
| 02/2026 | 279 m² | R$ 2.000.000 | R$ 7.168 |
| 11/2025 | 131 m² | R$ 1.480.000 | R$ 11.298 |
| 10/2025 | 132 m² | R$ 1.480.000 | R$ 11.212 |
| 10/2025 | 132 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.848 |
| 07/2025 | 131 m² | R$ 1.700.000 | R$ 12.977 |
| 06/2025 | 132 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.333 |
| 05/2025 | 132 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.333 |
| 04/2025 | 132 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.364 |
| 04/2025 | 132 m² | R$ 1.260.000 | R$ 9.545 |
| 07/2024 | 131 m² | R$ 1.330.000 | R$ 10.153 |
| 05/2024 | 132 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.470 |
| 04/2024 | 132 m² | R$ 1.360.000 | R$ 10.303 |
| 12/2023 | 132 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.364 |
| 11/2023 | 124 m² | R$ 1.420.000 | R$ 11.452 |
| 10/2023 | 124 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.274 |
| 09/2023 | 281 m² | R$ 1.300.000 | R$ 4.626 |
| 08/2023 | 271 m² | R$ 1.400.000 | R$ 5.166 |
| 07/2023 | 124 m² | R$ 1.071.939 | R$ 8.645 |
| 03/2023 | 132 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.227 |
| 12/2022 | 131 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.069 |
| 09/2022 | 131 m² | R$ 1.240.000 | R$ 9.466 |
| 09/2022 | 124 m² | R$ 1.110.000 | R$ 8.952 |
| 08/2022 | 132 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.470 |
| 06/2022 | 125 m² | R$ 1.165.000 | R$ 9.320 |
| 05/2022 | 281 m² | R$ 1.940.000 | R$ 6.904 |
| 05/2022 | 132 m² | R$ 1.140.000 | R$ 8.636 |
| 03/2022 | 132 m² | R$ 760.000 | R$ 5.758 |
| 11/2021 | 279 m² | R$ 2.000.000 | R$ 7.168 |
| 11/2021 | 132 m² | R$ 1.320.000 | R$ 10.000 |
| 11/2021 | 131 m² | R$ 1.060.000 | R$ 8.092 |
| 09/2021 | 132 m² | R$ 1.240.000 | R$ 9.394 |
| 06/2021 | 131 m² | R$ 1.240.000 | R$ 9.466 |
| 06/2021 | 131 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.008 |
| 06/2021 | 125 m² | R$ 965.000 | R$ 7.720 |
| 05/2021 | 132 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.955 |
| 05/2021 | 131 m² | R$ 848.000 | R$ 6.473 |
| 04/2021 | 131 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.397 |
| 04/2021 | 132 m² | R$ 960.000 | R$ 7.273 |
| 03/2021 | 125 m² | R$ 530.000 | R$ 4.240 |
| 02/2021 | 132 m² | R$ 640.000 | R$ 4.848 |
| 10/2020 | 124 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.468 |
| 10/2020 | 125 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.000 |
| 10/2020 | 132 m² | R$ 950.000 | R$ 7.197 |
| 10/2020 | 125 m² | R$ 900.000 | R$ 7.200 |
| 10/2020 | 132 m² | R$ 750.000 | R$ 5.682 |
| 09/2020 | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 6.439 |
| 09/2020 | 132 m² | R$ 450.000 | R$ 3.409 |
| 08/2020 | 132 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.091 |
| 08/2020 | 125 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.400 |
| 07/2020 | 125 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.800 |
| 06/2020 | 132 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.576 |
| 03/2020 | 131 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.397 |
| 03/2020 | 131 m² | R$ 1.045.000 | R$ 7.977 |
| 12/2019 | 132 m² | R$ 920.000 | R$ 6.970 |
| 08/2019 | 125 m² | R$ 880.000 | R$ 7.040 |
| 04/2019 | 124 m² | R$ 1.080.000 | R$ 8.710 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?132 m²: perto de R$ 1,40 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,40 mi (faixa de R$ 1,29 mi a R$ 1,56 mi)
m² de hoje: R$ 10.626. Pelas 27 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 5.989 | R$ 13.812 |
| 2012 | 5 | R$ 6.870 | R$ 14.969 |
| 2013 | 1 | R$ 6.242 | R$ 12.928 |
| 2014 | 7 | R$ 7.576 | R$ 14.607 |
| 2015 | 9 | R$ 8.320 | R$ 14.420 |
| 2016 | 6 | R$ 7.083 | R$ 11.603 |
| 2017 | 5 | R$ 7.670 | R$ 12.242 |
| 2018 | 2 | R$ 7.694 | R$ 11.606 |
| 2019 | 3 | R$ 7.040 | R$ 10.359 |
| 2020 | 13 | R$ 7.977 | R$ 11.321 |
| 2021 | 13 | R$ 7.955 | R$ 10.297 |
| 2022 | 8 | R$ 9.136 | R$ 10.962 |
| 2023 | 7 | R$ 9.274 | R$ 10.626 |
| 2024 | 3 | R$ 10.153 | R$ 11.213 |
| 2025 | 8 | R$ 10.530 | R$ 11.002 |
| 2026 | 12 | R$ 10.093 | R$ 10.222 |
Sobre o prédio300 m da estação Américas Park
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Américas Park (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Barra da Tijuca, na Rua Luiz Guimarães.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Luiz Guimarães, 70, no Rio de Janeiro?
Nas 67 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.008 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.240.000, com 132 m² (valor declarado na guia). −27,3% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Luiz Guimarães, 70?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Luiz Guimarães, 70?
A mais próxima é a estação Américas Park (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.