Condomínio do Edifício Bora Bora Hills (Rua Joaquim Pinheiro, 377), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Freguesia (jacarepaguá), pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +33,6% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 165 m² | R$ 970.000 | R$ 5.879 |
| 08/2026 | 76 m² | R$ 540.000 | R$ 7.105 |
| 06/2026 | 93 m² | R$ 810.000 | R$ 8.710 |
| 03/2026 | 91 m² | R$ 545.906 | R$ 5.999 |
| 12/2025 | 233 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.506 |
| 12/2025 | 83 m² | R$ 530.000 | R$ 6.386 |
Ver todas as 80 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 99 m² | R$ 650.000 | R$ 6.566 |
| 07/2025 | 116 m² | R$ 940.000 | R$ 8.103 |
| 06/2025 | 116 m² | R$ 980.000 | R$ 8.448 |
| 06/2025 | 79 m² | R$ 570.000 | R$ 7.215 |
| 05/2025 | 76 m² | R$ 610.000 | R$ 8.026 |
| 04/2025 | 91 m² | R$ 705.000 | R$ 7.747 |
| 03/2025 | 194 m² | R$ 805.000 | R$ 4.149 |
| 03/2025 | 78 m² | R$ 505.000 | R$ 6.474 |
| 02/2025 | 79 m² | R$ 615.000 | R$ 7.785 |
| 01/2025 | 153 m² | R$ 1.045.000 | R$ 6.830 |
| 11/2024 | 78 m² | R$ 560.000 | R$ 7.179 |
| 09/2024 | 76 m² | R$ 600.000 | R$ 7.895 |
| 04/2024 | 83 m² | R$ 570.000 | R$ 6.867 |
| 02/2024 | 91 m² | R$ 730.000 | R$ 8.022 |
| 02/2024 | 83 m² | R$ 555.000 | R$ 6.687 |
| 11/2023 | 76 m² | R$ 550.000 | R$ 7.237 |
| 10/2023 | 91 m² | R$ 835.000 | R$ 9.176 |
| 10/2023 | 91 m² | R$ 750.000 | R$ 8.242 |
| 09/2023 | 179 m² | R$ 900.000 | R$ 5.028 |
| 07/2023 | 93 m² | R$ 500.000 | R$ 5.376 |
| 06/2023 | 91 m² | R$ 715.000 | R$ 7.857 |
| 05/2023 | 83 m² | R$ 555.000 | R$ 6.687 |
| 03/2023 | 91 m² | R$ 760.000 | R$ 8.352 |
| 02/2023 | 79 m² | R$ 590.000 | R$ 7.468 |
| 02/2023 | 76 m² | R$ 545.000 | R$ 7.171 |
| 11/2022 | 93 m² | R$ 860.000 | R$ 9.247 |
| 11/2022 | 76 m² | R$ 490.000 | R$ 6.447 |
| 10/2022 | 76 m² | R$ 540.000 | R$ 7.105 |
| 09/2022 | 165 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.061 |
| 09/2022 | 99 m² | R$ 915.000 | R$ 9.242 |
| 09/2022 | 83 m² | R$ 720.000 | R$ 8.675 |
| 09/2022 | 78 m² | R$ 515.000 | R$ 6.603 |
| 09/2022 | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 5.263 |
| 08/2022 | 167 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.287 |
| 07/2022 | 79 m² | R$ 570.000 | R$ 7.215 |
| 07/2022 | 76 m² | R$ 548.000 | R$ 7.211 |
| 06/2022 | 152 m² | R$ 870.000 | R$ 5.724 |
| 06/2022 | 99 m² | R$ 720.000 | R$ 7.273 |
| 04/2022 | 93 m² | R$ 760.000 | R$ 8.172 |
| 02/2022 | 165 m² | R$ 830.000 | R$ 5.030 |
| 12/2021 | 76 m² | R$ 536.500 | R$ 7.059 |
| 11/2021 | 99 m² | R$ 760.000 | R$ 7.677 |
| 11/2021 | 165 m² | R$ 601.881 | R$ 3.648 |
| 11/2021 | 76 m² | R$ 410.000 | R$ 5.395 |
| 09/2021 | 179 m² | R$ 1.190.000 | R$ 6.648 |
| 09/2021 | 116 m² | R$ 840.000 | R$ 7.241 |
| 09/2021 | 83 m² | R$ 580.000 | R$ 6.988 |
| 09/2021 | 79 m² | R$ 520.000 | R$ 6.582 |
| 09/2021 | 76 m² | R$ 515.000 | R$ 6.776 |
| 09/2021 | 76 m² | R$ 480.000 | R$ 6.316 |
| 08/2021 | 76 m² | R$ 470.000 | R$ 6.184 |
| 07/2021 | 93 m² | R$ 730.000 | R$ 7.849 |
| 06/2021 | 91 m² | R$ 685.000 | R$ 7.527 |
| 06/2021 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
| 05/2021 | 116 m² | R$ 780.000 | R$ 6.724 |
| 05/2021 | 76 m² | R$ 275.924 | R$ 3.631 |
| 04/2021 | 78 m² | R$ 630.000 | R$ 8.077 |
| 04/2021 | 93 m² | R$ 535.000 | R$ 5.753 |
| 03/2021 | 116 m² | R$ 770.000 | R$ 6.638 |
| 02/2021 | 116 m² | R$ 815.000 | R$ 7.026 |
| 02/2021 | 116 m² | R$ 800.000 | R$ 6.897 |
| 11/2020 | 93 m² | R$ 650.000 | R$ 6.989 |
| 10/2020 | 116 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.052 |
| 10/2020 | 91 m² | R$ 630.000 | R$ 6.923 |
| 09/2020 | 188 m² | R$ 522.000 | R$ 2.777 |
| 09/2020 | 76 m² | R$ 439.000 | R$ 5.776 |
| 08/2020 | 91 m² | R$ 630.000 | R$ 6.923 |
| 01/2020 | 194 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.670 |
| 12/2019 | 232 m² | R$ 739.000 | R$ 3.185 |
| 11/2019 | 91 m² | R$ 525.000 | R$ 5.769 |
| 10/2019 | 91 m² | R$ 650.000 | R$ 7.143 |
| 07/2019 | 76 m² | R$ 530.000 | R$ 6.974 |
| 03/2019 | 232 m² | R$ 1.108.000 | R$ 4.776 |
| 03/2019 | 165 m² | R$ 895.000 | R$ 5.424 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m²: perto de R$ 697 mil · ajuste a área
perto de R$ 697 mil (faixa de R$ 614 mil a R$ 782 mil)
m² de hoje: R$ 7.665. Pelas 25 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 3.471 | R$ 7.886 |
| 2012 | 15 | R$ 4.097 | R$ 8.822 |
| 2013 | 54 | R$ 4.450 | R$ 8.976 |
| 2014 | 101 | R$ 4.865 | R$ 9.485 |
| 2015 | 12 | R$ 5.384 | R$ 9.645 |
| 2016 | 11 | R$ 6.076 | R$ 9.853 |
| 2017 | 12 | R$ 6.137 | R$ 9.764 |
| 2018 | 6 | R$ 6.350 | R$ 9.878 |
| 2019 | 6 | R$ 5.597 | R$ 8.252 |
| 2020 | 7 | R$ 6.923 | R$ 9.797 |
| 2021 | 21 | R$ 6.724 | R$ 8.877 |
| 2022 | 15 | R$ 7.105 | R$ 8.533 |
| 2023 | 10 | R$ 7.353 | R$ 8.583 |
| 2024 | 5 | R$ 7.179 | R$ 7.822 |
| 2025 | 12 | R$ 7.023 | R$ 7.492 |
| 2026 | 4 | R$ 6.552 | R$ 6.641 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Bora Bora Hills
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Bora Bora Hills. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.857.956/0001-32).
Fica em Freguesia (jacarepaguá), na Rua Joaquim Pinheiro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Joaquim Pinheiro, 377, no Rio de Janeiro?
Nas 80 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.910 e o apartamento mediano saiu por R$ 640.000, com 91 m² (valor declarado na guia). +33,6% em relação a Freguesia (jacarepaguá) (R$ 5.171 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Joaquim Pinheiro, 377?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Joaquim Pinheiro, 377?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Bora Bora Hills.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.