Condomínio do Edifício Henry Laurens (Rua Ipanema, 173), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −10,8% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 172 m² | R$ 2.100.000 | R$ 12.209 |
| 06/2025 | 172 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.663 |
| 05/2025 | 138 m² | R$ 1.315.000 | R$ 9.529 |
| 02/2025 | 172 m² | R$ 2.700.000 | R$ 15.698 |
| 01/2025 | 138 m² | R$ 2.200.000 | R$ 15.942 |
| 12/2024 | 181 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.050 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 172 m² | R$ 1.570.000 | R$ 9.128 |
| 05/2024 | 142 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.563 |
| 04/2024 | 350 m² | R$ 4.700.000 | R$ 13.429 |
| 03/2024 | 181 m² | R$ 2.230.000 | R$ 12.320 |
| 08/2023 | 181 m² | R$ 2.600.000 | R$ 14.365 |
| 07/2023 | 142 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.563 |
| 04/2023 | 138 m² | R$ 2.030.000 | R$ 14.710 |
| 01/2023 | 138 m² | R$ 1.750.000 | R$ 12.681 |
| 07/2022 | 142 m² | R$ 1.850.000 | R$ 13.028 |
| 06/2022 | 138 m² | R$ 1.780.000 | R$ 12.899 |
| 03/2021 | 181 m² | R$ 1.650.000 | R$ 9.116 |
| 11/2020 | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.211 |
| 09/2020 | 138 m² | R$ 1.524.000 | R$ 11.043 |
| 07/2020 | 138 m² | R$ 1.225.000 | R$ 8.877 |
| 05/2020 | 138 m² | R$ 1.545.000 | R$ 11.196 |
| 12/2019 | 172 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.721 |
| 06/2019 | 142 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.803 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?142 m²: perto de R$ 1,75 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,75 mi (faixa de R$ 1,43 mi a R$ 2,19 mi)
m² de hoje: R$ 12.355. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2012 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | R$ 7.714 | R$ 16.757 |
| 2013 | 1 | R$ 7.017 | R$ 14.623 |
| 2014 | 2 | R$ 9.587 | R$ 18.365 |
| 2015 | 3 | R$ 10.145 | R$ 18.995 |
| 2016 | 2 | R$ 10.033 | R$ 16.642 |
| 2017 | 2 | R$ 10.016 | R$ 15.970 |
| 2018 | 3 | R$ 7.971 | R$ 12.441 |
| 2019 | 2 | R$ 8.762 | R$ 12.804 |
| 2020 | 4 | R$ 10.627 | R$ 15.043 |
| 2021 | 1 | R$ 9.116 | R$ 12.363 |
| 2022 | 2 | R$ 12.963 | R$ 15.506 |
| 2023 | 4 | R$ 13.523 | R$ 15.768 |
| 2024 | 5 | R$ 11.050 | R$ 11.976 |
| 2025 | 5 | R$ 12.209 | R$ 12.734 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Henry Laurens · 200 m da estação Barra Shopping
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Henry Laurens. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.273.547/0001-42).
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Barra Shopping (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Barra da Tijuca, na Rua Ipanema.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ipanema, 173, no Rio de Janeiro?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 11.050 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.650.000, com 142 m² (valor declarado na guia). −10,8% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ipanema, 173?
A mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Ipanema, 173?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Henry Laurens.
Qual a estação mais perto da Rua Ipanema, 173?
A mais próxima é a estação Barra Shopping (BRT), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.