Condomínio do Edifício Merlin Sul (Rua Gustavo Sampaio, 710), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Leme, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +1,1% em relação a Leme (R$ 11.538 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 90 m² | R$ 980.000 | R$ 10.889 |
| 09/2026 | 73 m² | R$ 790.000 | R$ 10.822 |
| 10/2025 | 73 m² | R$ 1.200.000 | R$ 16.438 |
| 09/2025 | 90 m² | R$ 1.200.000 | R$ 13.333 |
| 07/2025 | 130 m² | R$ 1.750.000 | R$ 13.462 |
| 03/2025 | 73 m² | R$ 1.250.000 | R$ 17.123 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 10/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 130 m² | R$ 1.725.000 | R$ 13.269 |
| 10/2024 | 90 m² | R$ 1.050.000 | R$ 11.667 |
| 07/2024 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.110 |
| 07/2024 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.110 |
| 06/2024 | 90 m² | R$ 1.050.000 | R$ 11.667 |
| 04/2024 | 130 m² | R$ 2.500.000 | R$ 19.231 |
| 10/2023 | 73 m² | R$ 680.000 | R$ 9.315 |
| 05/2023 | 90 m² | R$ 990.000 | R$ 11.000 |
| 03/2023 | 130 m² | R$ 1.800.000 | R$ 13.846 |
| 10/2022 | 130 m² | R$ 1.770.000 | R$ 13.615 |
| 08/2022 | 90 m² | R$ 1.230.000 | R$ 13.667 |
| 04/2022 | 130 m² | R$ 1.370.000 | R$ 10.538 |
| 04/2022 | 73 m² | R$ 1.179.000 | R$ 16.151 |
| 11/2021 | 130 m² | R$ 1.800.000 | R$ 13.846 |
| 11/2021 | 73 m² | R$ 890.000 | R$ 12.192 |
| 07/2021 | 73 m² | R$ 775.000 | R$ 10.616 |
| 05/2021 | 73 m² | R$ 680.000 | R$ 9.315 |
| 03/2021 | 130 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.538 |
| 03/2021 | 90 m² | R$ 1.000.000 | R$ 11.111 |
| 09/2020 | 130 m² | R$ 1.280.000 | R$ 9.846 |
| 04/2020 | 90 m² | R$ 1.000.000 | R$ 11.111 |
| 10/2019 | 90 m² | R$ 1.100.000 | R$ 12.222 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?90 m²: perto de R$ 1,16 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,16 mi (faixa de R$ 967 mil a R$ 1,41 mi)
m² de hoje: R$ 12.934. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 8.778 | R$ 20.049 |
| 2012 | 2 | R$ 9.184 | R$ 20.268 |
| 2013 | 5 | R$ 8.889 | R$ 18.715 |
| 2014 | 1 | R$ 13.111 | R$ 25.047 |
| 2016 | 1 | R$ 12.222 | R$ 20.671 |
| 2017 | 4 | R$ 13.611 | R$ 21.523 |
| 2018 | 2 | R$ 12.216 | R$ 18.768 |
| 2019 | 1 | R$ 12.222 | R$ 17.974 |
| 2020 | 2 | R$ 10.479 | R$ 15.045 |
| 2021 | 6 | R$ 11.325 | R$ 15.256 |
| 2022 | 4 | R$ 13.641 | R$ 16.407 |
| 2023 | 3 | R$ 11.000 | R$ 12.701 |
| 2024 | 5 | R$ 11.667 | R$ 12.760 |
| 2025 | 5 | R$ 13.462 | R$ 14.173 |
| 2026 | 2 | R$ 10.855 | R$ 10.855 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Merlin Sul · 950 m da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Merlin Sul. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.511.702/0001-63).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Leme, na Rua Gustavo Sampaio.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Gustavo Sampaio, 710, no Rio de Janeiro?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 11.667 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.139.500, com 90 m² (valor declarado na guia). +1,1% em relação a Leme (R$ 11.538 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Gustavo Sampaio, 710?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Gustavo Sampaio, 710?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Merlin Sul.
Qual a estação mais perto da Rua Gustavo Sampaio, 710?
A mais próxima é a estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.