Condomínio Barra Soleil Residence (Rua Francisco de Paula, 600), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jacarepaguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −18,3% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 67 m² | R$ 490.000 | R$ 7.313 |
| 08/2026 | 63 m² | R$ 420.000 | R$ 6.667 |
| 07/2026 | 126 m² | R$ 650.000 | R$ 5.159 |
| 06/2026 | 65 m² | R$ 425.000 | R$ 6.538 |
| 06/2026 | 67 m² | R$ 369.038 | R$ 5.508 |
| 03/2026 | 65 m² | R$ 430.000 | R$ 6.615 |
Ver todas as 74 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 67 m² | R$ 450.000 | R$ 6.716 |
| 12/2025 | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 6.418 |
| 11/2025 | 67 m² | R$ 439.944 | R$ 6.566 |
| 10/2025 | 134 m² | R$ 565.474 | R$ 4.220 |
| 08/2025 | 65 m² | R$ 430.000 | R$ 6.615 |
| 07/2025 | 133 m² | R$ 645.000 | R$ 4.850 |
| 06/2025 | 67 m² | R$ 480.000 | R$ 7.164 |
| 06/2025 | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 6.866 |
| 03/2025 | 63 m² | R$ 450.000 | R$ 7.143 |
| 03/2025 | 65 m² | R$ 450.000 | R$ 6.923 |
| 03/2025 | 67 m² | R$ 440.000 | R$ 6.567 |
| 01/2025 | 67 m² | R$ 500.000 | R$ 7.463 |
| 12/2024 | 67 m² | R$ 525.000 | R$ 7.836 |
| 11/2024 | 67 m² | R$ 352.000 | R$ 5.254 |
| 10/2024 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.269 |
| 10/2024 | 67 m² | R$ 375.000 | R$ 5.597 |
| 08/2024 | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 6.866 |
| 08/2024 | 63 m² | R$ 410.000 | R$ 6.508 |
| 08/2024 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 5.672 |
| 07/2024 | 67 m² | R$ 525.000 | R$ 7.836 |
| 04/2024 | 67 m² | R$ 500.000 | R$ 7.463 |
| 04/2024 | 67 m² | R$ 440.251 | R$ 6.571 |
| 04/2024 | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 6.418 |
| 03/2024 | 65 m² | R$ 430.000 | R$ 6.615 |
| 03/2024 | 63 m² | R$ 400.000 | R$ 6.349 |
| 02/2024 | 67 m² | R$ 469.000 | R$ 7.000 |
| 10/2023 | 63 m² | R$ 440.000 | R$ 6.984 |
| 09/2023 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.269 |
| 05/2023 | 65 m² | R$ 380.000 | R$ 5.846 |
| 05/2023 | 67 m² | R$ 378.000 | R$ 5.642 |
| 04/2023 | 63 m² | R$ 440.000 | R$ 6.984 |
| 03/2023 | 67 m² | R$ 415.000 | R$ 6.194 |
| 01/2023 | 67 m² | R$ 440.000 | R$ 6.567 |
| 11/2022 | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 6.866 |
| 08/2022 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.269 |
| 04/2022 | 67 m² | R$ 455.000 | R$ 6.791 |
| 02/2022 | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 3.731 |
| 12/2021 | 65 m² | R$ 420.000 | R$ 6.462 |
| 12/2021 | 67 m² | R$ 420.000 | R$ 6.269 |
| 11/2021 | 67 m² | R$ 410.000 | R$ 6.119 |
| 10/2021 | 67 m² | R$ 409.000 | R$ 6.104 |
| 10/2021 | 67 m² | R$ 375.000 | R$ 5.597 |
| 09/2021 | 63 m² | R$ 400.000 | R$ 6.349 |
| 07/2021 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.970 |
| 07/2021 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 5.970 |
| 07/2021 | 65 m² | R$ 340.000 | R$ 5.231 |
| 06/2021 | 67 m² | R$ 440.000 | R$ 6.567 |
| 06/2021 | 67 m² | R$ 390.000 | R$ 5.821 |
| 05/2021 | 126 m² | R$ 590.000 | R$ 4.683 |
| 05/2021 | 67 m² | R$ 395.000 | R$ 5.896 |
| 04/2021 | 67 m² | R$ 385.000 | R$ 5.746 |
| 04/2021 | 63 m² | R$ 370.000 | R$ 5.873 |
| 04/2021 | 65 m² | R$ 370.000 | R$ 5.692 |
| 02/2021 | 65 m² | R$ 379.000 | R$ 5.831 |
| 02/2021 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 10/2020 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 10/2020 | 67 m² | R$ 286.740 | R$ 4.280 |
| 09/2020 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 5.522 |
| 08/2020 | 63 m² | R$ 350.000 | R$ 5.556 |
| 08/2020 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 08/2020 | 63 m² | R$ 234.000 | R$ 3.714 |
| 05/2020 | 63 m² | R$ 370.000 | R$ 5.873 |
| 05/2020 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.478 |
| 04/2020 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 02/2020 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.079 |
| 12/2019 | 67 m² | R$ 560.000 | R$ 8.358 |
| 07/2019 | 67 m² | R$ 340.000 | R$ 5.075 |
| 01/2019 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 478 mil · ajuste a área
perto de R$ 478 mil (faixa de R$ 445 mil a R$ 506 mil)
m² de hoje: R$ 7.138. Pelas 34 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 4 | R$ 3.769 | R$ 8.594 |
| 2012 | 24 | R$ 4.774 | R$ 10.532 |
| 2013 | 12 | R$ 5.445 | R$ 11.418 |
| 2014 | 9 | R$ 6.349 | R$ 12.534 |
| 2015 | 6 | R$ 6.055 | R$ 10.520 |
| 2016 | 5 | R$ 5.970 | R$ 9.621 |
| 2017 | 8 | R$ 4.179 | R$ 6.627 |
| 2018 | 7 | R$ 5.224 | R$ 8.153 |
| 2019 | 3 | R$ 5.075 | R$ 7.476 |
| 2020 | 10 | R$ 4.925 | R$ 7.040 |
| 2021 | 18 | R$ 5.884 | R$ 7.844 |
| 2022 | 4 | R$ 6.530 | R$ 7.869 |
| 2023 | 7 | R$ 6.269 | R$ 7.212 |
| 2024 | 14 | R$ 6.539 | R$ 7.262 |
| 2025 | 12 | R$ 6.666 | R$ 6.979 |
| 2026 | 6 | R$ 6.577 | R$ 6.648 |
Sobre o prédioCondomínio Barra Soleil Residence · 300 m da estação Minha Praia
Nome do condomínio: Condomínio Barra Soleil Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.416.481/0001-50).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Minha Praia (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Jacarepaguá, na Rua Francisco de Paula.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Francisco de Paula, 600, no Rio de Janeiro?
Nas 74 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.231 e o apartamento mediano saiu por R$ 420.000, com 67 m² (valor declarado na guia). −18,3% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Francisco de Paula, 600?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Francisco de Paula, 600?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Barra Soleil Residence.
Qual a estação mais perto da Rua Francisco de Paula, 600?
A mais próxima é a estação Minha Praia (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.